Новости рынков от 22 февраля 2019
23.02.2019, 00:08

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.58%, S&P +0.62%, Nasdaq +0.74%

В понедельник фондовые рынки США были закрыты в связи с официальным выходным.

Во вторник основные фондовые рынки США немного выросли, так как подорожание акций Walmart компенсировало падение котировок финансового сектора и сектора здравоохранения. Стоимость акций Walmart выросла после того, как компания сообщила о превысившей ожидания квартальной прибыли. Ритейлер также сообщил, что онлайн продажи взлетели на 43% г/г в последнем квартале. Сильные данные компании принесли облегчение инвесторам с вложениями в акциях розничной торговли, после того, как обнародованные слабые данные по розничным продажам оказали давление на сегмент. В фокусе инвесторов также находились торговые переговоры между США и Китаем. Определенное влияние также оказали данные по США. Отчет Национальной ассоциации домостроителей (NAHB) показал, что в феврале индекс состояния рынка жилья вырос до 62 с 58 в январе. Аналитики ожидали, что индекс поднимется лишь до 59 пунктов.

В среду фондовые индексы США завершили торги в плюсе, так как инвесторы продолжали следить за последним раундом торговых переговоров между США и Китаем, и анализировали протоколы последнего заседания ФРС, В протоколе сообщалось, что руководители ФРС на своем заседании, состоявшемся 29-30 января, договорились в скором времени объявить о намерении остановить позднее в этом году сокращение баланса. “Такое заявление сделает более определенным процесс завершения нормализации размера баланса ФРС", - отмечалось в протоколе. Руководители также взяли паузу в цикле повышения ставок до тех пор, пока не появится больше ясности в отношении последствий усиливающихся рисков для роста экономики США, которые появились с тех пор, как в декабре была повышена ставка. "Многие представители отметили, что пока непонятно, какие корректировки позднее в этом году, вероятно, будет необходимо внести в целевой диапазон ставок по федеральным фондам", – сказано в протоколах.

В четверг основные фондовые индексы США зафиксировали падение, так как на рынок оказывали давление разочаровывающие данные и продажи акций здравоохранительного сектора. Уолл-стрит также продолжала следить за ходом торговых переговоров между США и Китаем. Отчет ФРБ Филадельфии показал, что его индекс деловой активности ухудшился в феврале до -4.1 с 17,0 в январе. Значение оказалось значительно ниже прогноза экономистов 14.0. Снижение стало самым большим месячным снижением с августа 2011 года. Между тем, Министерство торговли США сообщило, что заказы на товары длительного пользования выросли на 1,2% в декабре после повышения на 1,0% в ноябре (пересмотрено с 0,8%). Впрочем, экономисты ожидали, что заказы увеличились на 1,5%. В декабре заказы на технику упали на 0,4%. Заказы на первичные металлы упали на 0,9%. Также сократились заказы на электрооборудование, приборы и компоненты. Кроме того, Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что продажи домов на вторичном рынке США упали на 1.2%, до 4.94 млн. единиц в годовом исчислении в январе после снижения на 4.0% до 5.00 млн. в декабре. Продолжающееся снижение удивило экономистов, которые ожидали, что продажи на вторичном рынке жилья вырастут до 5.00 млн. против 4.99 млн., о которых первоначально сообщалось на предыдущей неделе.

В пятницу основные фондовые индексы США завершили торги в плюсе, так как акции технологических компаний подорожали на фоне признаков прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. В последние два дня в Вашингтоне проходили переговоры на высшем уровне, в ходе которых представители двух стран обсуждали детали ряда соглашений, направленных на прекращение торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. После встречи с вице-премьером Китая Лю Хэ, президент США Трамп сообщил, что готов продлить крайний срок по заключению торгового соглашения с Китаем, назначенный на 1 марта. “Продление торговых переговоров на два дня - "хороший знак". Я бы сказал, наиболее вероятно, что сделка состоится", - отметил Трамп. Между тем, торговая напряженность между США и Европой усиливается. Согласно сообщению Bloomberg, ЕС готовится ударить по тяжелым машинам, произведенные такими компаниями США, как Caterpillar (CAT), если США введут пошлины на тарифы на автомобили, произведенные в ЕС.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 18 - 22 февраля включительно показали повышение. Максимальный прирост зафиксировал сектор промышленных товаров (+2,6%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 24 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции McDonald's Corporation (MCD, +4.97%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции The Coca-Cola Company (KO, -7.89%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык