Новости рынков от 5 марта 2019
05.03.2019, 09:00

Резервный банк Австралии сохранил процентную ставку без изменений

 

В ходе сегодняшнего заседания Резервный банк Австралии (РБА) сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1,5% уже 30-е заседание подряд и объявил о стабильном прогнозе политики, так как ожидает повышения темпов экономического роста и инфляции.

Это ожидание может оказаться более продолжительным, если на этой неделе выйдут данные о потреблении и продаже жилья, что заставит аналитиков понизить прогнозы роста в четвертом квартале почти до нуля. Официальные данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) будут опубликованы в среду.

По прогнозам аналитиков экономика Австралии выросла на 0,3% в декабрьском квартале, после неутешительного роста на 0,3% в третьем квартале.

Годовой рост замедлился до 2,5% с 2,8%, поэтому призыв РБА к 3% в этом году выглядит все более оптимистичным.

Губернатор РБА Филип Лоу признал, что австралийская экономика, возможно, замедлилась во второй половине 2018 года. Тем не менее, он надеется, что рост в этом году возрастет примерно до 3% благодаря росту инвестиций в бизнес, росту государственных расходов и стимулированию денежно-кредитной политики.

Еще одна причина доверия РБА к экономическим перспективам - сильный сектор занятости.

«Укрепление рынка труда привело к некоторому ускорению роста заработной платы, что является позитивным событием», - сказал Лоу в кратком заявлении, сопровождающем решение банка по ставке.

Лоу снова указал на потребление домашних хозяйств как на «главную внутреннюю неопределенность», особенно учитывая анемичный рост заработной платы и снижение цен на жилье в крупнейших городах страны - Сиднее и Мельбурне.

До сих пор Лоу преуменьшал ущерб, нанесенный падением цен на жилье, отмечая, что это происходит после десятилетия быстро растущих цен. Рынок жилья станет темой его выступления в среду.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык