Новости рынков от 14 марта 2019
14.03.2019, 17:39

Банк Японии сохранит процентные ставки без изменений, но каков риск дальнейшего смягчения?

Завтра в 03.00 GMT станут известны результаты двухдневного заседания Банка Японии. Широко ожидается, что японский центробанк сохранит без изменений свою сверх мягкую монетарную политику. Ожидается, что ставки останутся на уровне -0,1%, а 10-летняя доходность JGB составит 0%.

Вопрос, который некоторые начинают задавать, заключается в том, предложит ли Банк Японии дальнейшие меры по смягчению.

На мартовском заседании девять членов Совета по денежно-кредитной политике Центрального банка, как ожидается, сохранят в неприкосновенности агрессивный пакет стимулов, который был запущен в начале 2013 года.

Губернатор Банка Японии Харухико Курода настаивал на сохранении программы стимулирования до тех пор, пока они не достигнут цели достижения 2-процентного уровня инфляции,  которая остается вне досягаемости для третьей по величине экономики мира.

Помимо мониторинга цен и последствий мер, способствующих смягчению денежно-кредитной политики, совет также рассмотрит ряд опубликованных в последние недели показателей, которые вызвали обеспокоенность по поводу состояния японской экономики.

Как стало известно, экспорт Японии упал на -5,2% в январе по сравнению с предыдущим месяцем,  в то время как индекс промышленного производства упал на -3,7% в течение того же месяца, и это его третье падение подряд.

Согласно официальному отчету Кабинета Министров, индекс условий ведения бизнеса также зарегистрировал свое третье ежемесячное падение и достиг уровней, которые не наблюдались с 2013 года, что может указывать на возможный поворотный момент для экономики.

Аналитики связали отрицательные результаты в основном со спадом в экономике Китая, крупнейшего торгового партнера Японии, и заявили, что эти тенденции могут заставить Банк Японии уменьшить свой прогноз по росту экономики.

Согласно документу утвержденному Банком Японии на его январском заседании, экономика страны находится в фазе "умеренного расширения".

Другие вопросы, которые вызывают озабоченность в Японии и будут обсуждаться центробанком, - это торговая напряженность между Соединенными Штатами и Китаем и неопределенность в отношении процесса выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза после того, как британский парламент снова отклонил план Brexit, согласованный с Брюсселем премьер-министром Терезой Мэй.

Денежно-кредитная политика Банка Японии направлена на активизацию корпоративного цикла прибыли, повышение заработной платы и ускорение внутреннего потребления в целях стимулирования устойчивого расширения японской экономики.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык