Новости рынков от 15 марта 2019
15.03.2019, 23:11

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +1.57%, S&P +2.89%, Nasdaq +3.78%

В понедельник фондовые рынки США заметно выросли, так как ралли акций технологического сектора, таких как Apple и Facebook, компенсировало резкое падение котировок Boeing. Стоимость акций Boeing (BA) снизилась на 5,3% после авиакатастрофы самолета компании 737 MAX 8 в воскресенье. Это вторая авария за менее чем за шесть месяцев с участием данной модели. Некоторую поддержку рынку оказали данные по розничным продажам за январь. Министерство торговли сообщило, что розничные продажи в США в январе выросли на 0.2%. Данные за декабрь были пересмотрены в сторону понижения, чтобы показать, что продажи упали на 1.6% вместо падения на 1.2%, как сообщалось ранее. Экономисты прогнозировали, что объем продаж в январе останется неизменным. Продажи в январе выросли на 2,3% по сравнению с годом ранее. Кроме того, в фокусе внимания находилось интервью председателя ФРС Пауэлла “60 Minutes”, который повторил, что ФРС будет сдержанной в отношении ставок.  Г-н Пауэлл сказал, что ФРС хотела бы подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация с замедлением глобальной экономики, прежде чем принимать решение о внесении каких-либо изменений в политику.

Во вторник основные фондовые рынки США преимущественно выросли, так как инфляционные данные за февраль говорили в пользу терпеливой позиции ФРС в отношении будущих повышений ставок, но продолжающееся падение акций Boeing (BA) оказывало давление на индекс DJIA. Как показал отчет Министерства труда, индекс потребительских цен вырос на 0.2% в феврале после того, как три месяца подряд показатель оставался неизменным. Рост потребительских цен совпал с оценками экономистов. Рост потребительских цен был частично связан с отскоком цен на бензин, которые выросли на 1.5% в феврале после падения на -5.5% в январе. Скачок цен на бензин способствовал росту цен на энергоносители на 0.4% и на продукты питания (также на 0.4%). Без учета цен на продукты питания и энергоносители основные потребительские цены выросли на 0.1% в феврале после роста на 0.2% в январе. Экономисты ожидали также 0.2-процентного роста цен. Годовой темп роста потребительских цен замедлился до 1.5% с 1.6% в январе, в то время как темп роста базового индекса потребительских цен упал до 2.1% с 2.2%.

В среду фондовые индексы США умеренно выросли, так как блок неоднозначных экономических данных повысил вероятность того, что ФРС будет терпеливой в вопросе дальнейшего повышения ставок. Как показал отчет Министерства труда, индекс цен производителей увеличился на 0.1% в феврале после снижения на 0.1% в январе. Экономисты ожидали, что цены вырастут на 0.2%. В годовом исчислении цены производителей выросли на 2.,3% в феврале, что отражает замедление роста на 2.5% в январе. Годовой темп роста основных цен производителей также замедлился до 2.5% в феврале с 2.6% в январе. Кроме того, Министерство торговли сообщили, что заказы на товары длительного пользования выросли на 0.4% в январе после роста на 1.3% в декабре (пересмотрено с 1.2%). Экономисты ожидали, что заказы  упадут на 0.5%. Другой отчет Министерства торговли показал, что расходы на строительство выросли на 1.3% в январе. Это был самый большой прирост за 9 месяцев, поскольку сила в нежилом строительстве и правительственные проекты компенсировали слабость в жилищном строительстве.

В четверг основные фондовые индексы США преимущественно снизились на фоне опасений по поводу задержки торговых переговоров между Соединенными Штатами и Китаем, а также более слабых, чем ожидалось данных по рынку жилья США.  Агентство Bloomberg News сообщило, что Китай и США пытаются перенести встречу лидеров двух стран с конца марта на апрель. Сообщение появилось на следующий день, после того, как Трамп заявил, что не торопится заключать соглашение. Инвесторы ожидали, что два лидера встретятся в Мар-а-Лаго в конце этого месяца, поскольку обе стороны утверждают, что на торговых переговорах достигнут прогресс. Между тем, отчет Министерства торговли США показал, что в январе продажи новых домов упали на 6.9%, до 607 000 единиц в годовом выражении, что оказалось ниже прогноза (620 000).

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно выросли благодаря подорожанию акций технологических компаний на фоне позитивных сигналов по поводу торговых переговоров США и Китая. Как сообщило в пятницу агентство Синьхуа, вице-премьер Китая Лю Хэ провел телефонный разговор с министром финансов США Стивеном Мнучином и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. По информации издания The South China Morning Post, “обе стороны достигли существенного прогресса по тексту торгового соглашения между двумя сторонами".

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 11 - 15 марта включительно показали повышение. Максимальный прирост продемонстрировал технологический сектор (+3,7%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 26 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции UnitedHealth Group Incorporated (UNH, +7.00%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции The Boeing Company (BA, -11.66%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык