Новости рынков от 18 апреля 2019
18.04.2019, 16:21

Розничные продажи в США в марте зафиксировали крупнейшее повышение за полтора года

Розничные продажи в США в марте выросли максимальными темпами за полтора года, поскольку домохозяйства увеличили покупки автомобилей и других товаров, что является последним признаком того, что экономический рост в первом квартале ускорился после слабого старта.

Министерство торговли заявило, что розничные продажи выросли в марте на 1,6%. Это было самое большое увеличение с сентября 2017 года и последовало за неизменным снижением на -0,2% в феврале. Экономисты прогнозировали, что розничные продажи в марте вырастут на 0,9%. В годовом исчислении  розничные продажи в марте выросли на 3,6%.

За исключением продаж  автомобилей, бензина, строительных материалов и услуг общественного питания, розничные продажи в марте выросли на 1,0% после снижения в феврале на -0,3%. Эти так называемые основные розничные продажи наиболее тесно связаны с компонентом потребительских расходов валового внутреннего продукта. Ранее сообщалось, что они снизились на -0,2% в феврале. На потребительские расходы приходится более двух третей экономической активности, а высокие розничные продажи в марте могут привести к дальнейшему повышению оценки ВВП в первом квартале.

Прогнозы роста на первый квартал были повышены до 2,4% в годовом исчислении в среду после того, как данные показали, что дефицит торгового баланса США сократился второй месяц подряд в феврале.

Прогнозы роста в первом квартале были повышены с уровня 0,5% после довольно оптимистичных отчетов по торговле, запасам и расходам на строительство. Напомним, экономика выросла на 2,2% в четвертом квартале.

Ускоренный рост в первом квартале, вероятно, не изменит мнение о том, что экономика замедлится в этом году, поскольку стимулы от пакета снижения налогов на $1,5 трлн уменьшаются, а влияние повышения процентных ставок в последние несколько лет сохраняется.

В марте продажи в автосалонах подскочили на 3,1% - больше всего с сентября 2017 года. Продажи на заправочных станциях увеличились на 3,5%, что, вероятно, отражает более высокие цены на бензин. Продажи у дилеров строительных материалов и садовой техники и расходных материалов выросли на 0,3%.

Продажи в магазинах одежды выросли на 2,0% - самый большой рост с мая прошлого года. Также выросли продажи в мебельных магазинах, магазинах электроники и бытовой техники, а также в магазинах продуктов питания и напитков.

Розничные продажи через Интернет и по почте выросли на 1,2% в прошлом месяце. Продажи в ресторанах и барах выросли на 0,8% - больше всего с июля прошлого года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык