Новости рынков от 8 мая 2019
08.05.2019, 08:31

Центральный банк Новой Зеландии снизил ставки до рекордно низкого уровня, сигнализируя о еще одном сокращении в следующем году

Центральный банк Новой Зеландии сегодня впервые за два с половиной года снизил базовую процентную ставку и сообщил о вероятности очередного смягчения политики, что привело к резкому снижению новозеландского доллара.

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) понизил официальную ставку по денежным средствам (OCR) на 25 базисных пунктов до исторического минимума в 1,50%, как и ожидалось, после перехода в марте на явно слабую внутреннюю активность экономики и сдерживающие факторы занятости.

Пересмотр ставок был первым с тех пор, как центральный банк перешел на новую модель принятия решений, согласно которой ставки устанавливаются комитетом внутренних должностных лиц РБНЗ и некоторыми внешними членами, а не только губернатором. Комитет единогласно решил сократить OCR.

С ослаблением политики РБНЗ присоединяется к целому ряду других центральных банков в регионе, включая соседнюю Австралию, которые либо уже снизили ставки, либо сигнализировали об изменении политики, чтобы стимулировать рост экономики и поднять инфляцию.

РБНЗ не дал четких указаний относительно дальнейших действий, но сказал, что «более низкие процентные ставки в течение прогнозируемого периода будут уместными».

Прогнозируемый период РБНЗ простирается до июня 2022 года. Ставки на уровне 1,36% в сентябре и декабре 2020 года предполагают более чем 50-процентную вероятность очередного снижения.

«Ослабление монетарной политики согласуется с тем, что инфляция и занятость остаются главными целями Комитета».

Данные по рабочей силе на прошлой неделе продемонстрировали слабый рост заработной платы и падение занятости, в то время как деловые настроения также оставались мрачными - все это добавляет аргументов в пользу снижения ставки.

РБНЗ заявил, что занятость в стране близка к «максимальному устойчивому уровню», но перспективы были более слабыми, поскольку ожидается, что в этом году давление на производственные мощности немного ослабнет.

«Следовательно, по прогнозам, инфляционное давление будет расти очень медленно», - добавил РБНЗ.

РБНЗ указал на более слабый рост населения после попыток левоцентристского правительства страны обуздать иммиграцию наряду с падением цен на жилье для снижения расходов домашних хозяйств.

Ключевой риск снижения был больше, чем ожидалось, на фоне замедления глобального роста, особенно в Китае и Австралии - крупнейших торговых партнерах Новой Зеландии, сообщает РБНЗ.

В результате экономисты ожидают, что снижение ставок останется на повестке дня центробанка.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык