Новости рынков от 17 мая 2019
17.05.2019, 15:40

Обзор европейской сессии: Фунт достиг четырехмесячного минимума, когда переговоры по Brexit рухнули

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
09:00ЕврозонаИзменение объема строительства, г/г Март7.6%1.8%6.3%
09:00ЕврозонаИндекс потребительских цен, м/мАпрель1%0.7%0.7%
09:00ЕврозонаИндекс потребительских цен, базовое значение, г/гАпрель0.8%1.2%1.3%
09:00ЕврозонаИндекс потребительских цен, г/гАпрель1.4%1.7%1.7%

Стерлинг достиг четырехмесячного минимума в пятницу после того, как межпартийные переговоры по Brexit прекратились, и усилилась обеспокоенность по поводу того, какое влияние вероятная отставка премьер-министра Терезы Мэй окажет на развод Великобритании с ЕС.

Фунт торгуется в узком диапазоне $ 1,29-1,32 с тех пор, как Brexit был отложен в конце марта, но после нескольких недель переговоров между консерваторами  и оппозиционной лейбористской партией, которые ничего не дали, валюта упала.

Мэй согласилась установить график своей отставки в начале июня, когда парламентарии, вероятно, снова проголосуют против ее трижды отвергнутого соглашения о выходе из ЕС.

Это поднимает перспективу битвы за лидерство консерваторов, которая приведет к более евроскептическому британскому лидеру, который может подтолкнуть Великобританию к безрезультатному Brexit, худшему сценарию для стерлинга.

Стерлинг снижался десятую сессию подряд, достигнув четырехмесячного минимума в $ 1,2755 - самого низкого уровня с 15 февраля.

Японская иена укрепилась в пятницу на фоне опасений по поводу торговой напряженности и предстоящих выборов в Европейский парламент.

Торговые действия между США и Китаем оказали незначительное влияние на валюты, но трейдеры покупают иену-убежище во времена стресса из-за статуса Японии как крупнейшего кредитора в мире.

Иена также выиграла от падения доходности государственных облигаций, которое в некоторых случаях сейчас даже ниже исторически низких японских государственных займов.

Между тем, евро находится под давлением опасений по поводу выборов в Европарламент на следующей неделе и комментариев вице-премьера Италии Маттео Сальвини.

Сальвини заявил в четверг, что он «проигнорирует» бюджетные правила ЕС, которые «душат» Италию, если его партия преуспеет в выборах.

На экономических новостях:

Базовая инфляция в Еврозоне, которая исключает цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, ускорилась в апреле более быстрыми темпами, чем предполагалось, до самого высокого уровня за последние два года, показали последние статистические данные Евростата.

Базовая инфляция в апреле выросла до 1,3%, что выше первоначальной оценки в 1,2%. В марте этот показатель составил 0,8%.  Последний уровень базовой инфляции был самым высоким с апреля 2017 года, когда он был на том же уровне.

Индекс потребительских цен вырос на 1,7% в годовом исчислении после роста на 1,4% в марте, что соответствует его предварительной оценке. Общая инфляция была самой высокой с ноября, когда цены выросли на 1,9%.

Статистическое управление Европейского союза также сообщило, что в марте 2019 года по сравнению с февралем 2019 года сезонно скорректированное производство в строительном секторе сократилось на -0,3% в 19 странах зоны евро и на -0,7% в 28 странах ЕС, что совпал с первоначальной оценкой Евростата . В феврале 2019 года производство в строительном секторе увеличилось на 3,0% в еврозоне и на 2,6% в ЕС-28.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.1160

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.2755

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y109.55

В 14:00 GMT США опубликуют индекс настроения потребителей от университета Мичигана за май и индекс опережающих индикаторов за апрель. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык