Новости рынков от 17 мая 2019
17.05.2019, 18:32

Новости компаний: Amazon (AMZN) наступает на Uber (UBER), поддерживая британский сервис доставки продуктов Deliveroo

Как сообщает Reuters, компания Amazon (AMZN) приобрела долю в британской компании по доставке продуктов Deliveroo, возглавив раунд инвестиций в размере $575 млн в быстрорастущий сервис, чтобы выступить против Uber Eats в глобальной гонке за доминирование на рынке "блюд на вынос".

Сообщение о том, что крупнейший в мире онлайн-ритейлер вошел в одну из самых быстрорастущих технологических компаний Европы, вызвало шок в этом секторе, оказав негативное влияние на акции европейских конкурентов Just Eat, Takeaway.com и Delivery Hero.

Онлайн-гиганты делают ставку на то, что рынок "блюд на вынос" будет расширяться, поскольку он распространяется на широкий спектр еды - от нездорового фастфуда до полезных блюд - и что у них есть возможность побеждать более мелких конкурентов, которые все еще в значительной степени жертвуют своей прибылью для роста.

Основатель и генеральный директор Deliveroo Уилл Шу (Will Shu) сказал, что привлеченные средства позволят убыточной группе расширить радиуса работы, разработать технологии и внедрить инновации, такие как развитие собственных кухонь, которые можно сдавать в аренду ресторанам для удовлетворения спроса.

В Deliveroo не предоставили информацию о сумме инвестиций Amazon. К моменту компания привлекла в общей сумме $1.53 млрд. инвестиций при поддержке существующих инвесторов T. Rowe Price, Fidelity Management and Research Co, и Greenoaks.

Шу отметил: "Amazon была источником вдохновения для меня лично и для компании, и мы с нетерпением ждем сотрудничества с такой одержимой клиентами организацией".

Бывший банкир Morgan Stanley запустил Deliveroo после того, как переехал в Лондон из Соединенных Штатов и обнаружил отсутствие вариантов доставки, когда работаешь допоздна. Он говорит, что до сих пор раз в неделю осуществляет доставку еды, чтобы понимать работу курьеров.

Deliveroo со штаб-квартирой в Лондоне использует 60 000 курьеров, одетых в черно-бирюзовые куртки, для доставки блюд из более чем 80 000 ресторанов и торговых точек на вынос в 14 странах, включая Францию, Германию, Гонконг, Сингапур и Кувейт.

Deliveroo конкурирует с Uber Eats, присутствующим в Северной Америке, Южной Америке, Европе, Азии и Африке, который является частью гигантского сервиса по заказу такси, рыночная стоимость которого после недавнего размещения оценивалась в $72 млрд.

Он также конкурирует с убыточной платформой Takeaway.com, которая оперирует в 10 европейских странах и Израиле, а также с немецкой Delivery Hero. Работая на более чем 40 рынках с более чем 290 000 ресторанами-партнерами, компания надеется выйти на уровень безубыточности в Европе во второй половине этого года.

Аналитики считают, что потенциалы и возможности дистрибуции Amazon могут оказать огромное влияние на рынок, и полагают, что американская компания может полностью поглотить Deliveroo.

"Amazon известна своей терпимостью к убыткам и готовностью повышать цены, чтобы заполучить долю рынка", - говорит Лейт Халаф (Laith Khalaf), старший аналитик Hargreaves Lansdown.

Даг Гурр (Doug Gurr), глава представительства Amazon в Великобритании, сказал, что Deliveroo - инновационная компания, и американская группа с радостью посмотрит, что она сделает дальше.

В настоящее время Amazon продает продукты питания в Британии через сервисы Amazon Fresh, Amazon Pantry и Amazon Prime Now и имеет сделку оптовой торговли с супермаркетом Morrisons. Но, по словам исследователей рынка Kantar Worldpanel, ее доля на британском продуктовом рынке по-прежнему составляет менее 1%.

На текущий момент акции Amazon (AMZN) котируются по $1,908.22 (+0.03%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык