Новости рынков от 20 мая 2019
20.05.2019, 22:20

Полномасштабная торговая война подтолкнет мир к рецессии - Morgan Stanley

Крах торговых переговоров между США и Китаем и повышение тарифов на китайские товары подтолкнут мировую экономику к рецессии и приведут к тому, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки США до нуля в течение года, заявили аналитики Morgan Stanley.

В то время как временная эскалация торговой напряженности может быть преодолена без какого-либо серьезного ущерба, длительный кризис может причинить значительную боль.

"Если переговоры затормозятся, сделка не будет согласована, и США введут 25%-ные тарифы на оставшиеся около $300 млрд. импорта из Китая, мы увидим, что мировая экономика движется к рецессии", - отметили аналитики банка.

"В ответ на этой ФРС снизит ставки до нуля к весне 2020 года, в то время как Китай увеличит свои фискальные стимулы до 3,5% от ВВП (что эквивалентно примерно $500 млрд. и свою широкую цель роста кредитования до 14-15% в год. Но быстрый политический ответ и обычные задержки в передаче политики означают, что мы не сможем предотвратить ужесточение финансовых условий и полномасштабную глобальную рецессию", - добавили аналитики.

В сценарии, когда 25%-ные тарифы на $200 млрд. импорта из Китая остаются в силе в течение 3-4 месяцев, глобальный рост может замедлиться на 50 базисных пунктов, до 2,7% в год.

Они предсказали, что ФРС снизит ставки на 50 базисных пунктов, чтобы смягчить удар, в то время как Пекин увеличит свою общую фискальную экспансию до 2,25% ВВП, или около $320 млрд.

Аналитик Morgan Stanley также предупредил, что инвесторы могут недооценивать влияние торговой напряженности по ряду причин. Во-первых, влияние на корпоративный сектор США будет более обширным, поскольку Китай может установить нетарифные барьеры, такие как ограничение покупок. С учетом глобального замедления роста, которое последует за этим, прибыль от международных операций компаний пострадает, и компании не смогут в полной мере передать повышение тарифов потребителям.

Косвенное воздействие также будет «нелинейным», с резким ужесточением финансовых условий и политической неопределенностью, подрывающей уверенность фирм в той степени, в которой они замораживают или сокращают капитальные затраты.

"Наш базовый случай заключается в том, что эскалация носит временный характер, но мы с готовностью признаем, что неопределенность в отношении того, как могут развиваться торговые переговоры, высока. Влияние на глобальный рост нелинейно: риски сильно смещены в сторону снижения, а "окно" для разрешения проблемы сужается", - заявили аналитики.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык