Новости рынков от 22 мая 2019
22.05.2019, 10:43

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард: ФРС может снизить ставки, если инфляция будет разочаровывать

Дальнейшая слабость инфляции может подтолкнуть Федеральный резерв США к снижению процентных ставок, даже если экономический рост сохранит свою динамику, заявил в среду президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Риск того, что ФРС не сможет достичь своей цели по инфляции в 2%, и торговая война были двумя ключевыми макроэкономическими проблемами для Федерального комитета по открытым рынкам, определяющим политику, сказал он на презентации, подготовленной для аудитории в Клубе иностранных корреспондентов (FCC) в Гонконге.

ФРС сохранила процентные ставки без изменений на заседания в начале мая, когда председатель Джером Пауэлл заявил, что «нет веских оснований» для снижения или повышения процентных ставок.

Но Буллард заявил в среду, что “корректировка процентной ставки в сторону понижения даже при относительно хороших реальных экономических показателях может помочь сохранить доверие к целевому показателю FOMC по инфляции в будущем”.

“Подобное изменение процентной ставки может стать более привлекательным вариантом, если данные по инфляции продолжат разочаровывать”, - сказал он.

Буллард и Чарльз Эванс из ФРС Чикаго, оба голосующие члены FOMC, в последние дни выразили озабоченность по поводу неспособности ФРС достичь своей цели.

Буллард сказал, что любая дальнейшая корректировка политики будет происходить в ответ на поступающие данные, а не на продолжение процесса нормализации ставок, который был остановлен ранее в этом году после повышения ставок на 225 базисных пунктов от почти нулевых уровней.

Он оставался оптимистичным в отношении перспектив роста экономики.

Следующее заседание FOMC состоится 18 июня.

Буллард ожидает, что соглашения о торговле будут достигнуты в ближайшем будущем, но предупредил, что невыполнение этого соглашения с существенными барьерами, “установленными и поддерживаемыми”, может изменить “глобальные торговые модели в среднесрочной перспективе”.

Эти неразрешенные торговые споры и инфляция ниже целевого уровня «предполагают, что FOMC необходимо действовать осторожно, чтобы поддержать экономический рост», сказал он.

Буллард сказал, что с макроэкономической точки зрения Китай должен согласиться на “все, что от не требуют” на переговорах, потому что это приведет к внутреннему экономическому буму.

“Они укрепят доверие к торговле внутри Китая и убедят иностранных инвесторов в том, что они могут инвестировать в Китай и будут относиться соответствующим образом. Если это произойдет, я бы увидел перспективы для экономики Китая”, - сказал Буллард.

“Не только США сомневаются в авторитете Китая. Многие глобальные игроки по всему миру обнаружили, что Китай - сложная страна для ведения бизнеса”.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык