Новости рынков от 4 июня 2019
04.06.2019, 08:18

РБА снизил процентную ставку до рекордно низкого уровня на фоне замедления роста экономики.

Центральный банк Австралии во вторник снизил процентную ставку до рекордно низкого уровня в 1,25%, что может стать первым из серии мер стимулирования на фоне растущих призывов к политикам оживить замедление экономики страны.

Резервный банк Австралии (РБА) понизил ставки впервые за три года, а в среду должны были появиться данные, которые, вероятно, покажут, что ежегодный рост экономики в размере A$1,9 трлн ($1,33 трлн) замедлился до минимума за последние десять лет - до 1,8%.

«Правление приняло это решение для поддержки роста занятости и обеспечения большей уверенности в том, что инфляция будет соответствовать среднесрочному целевому показателю», - сказал в своем кратком заявлении глава РБА Филип Лоу.

В знак того, что дверь по-прежнему широко открыта для дальнейших сокращений, в случае необходимости, Лоу сказал: «Совет будет продолжать внимательно следить за развитием событий на рынке труда и корректировать денежно-кредитную политику для поддержки устойчивого роста экономики и достижения целевого уровня инфляции со временем. »

Австралийский доллар вырос на 0,15% до $0,6987 после того, как было принято решение по ставке, поскольку снижение было полностью оценено. Финансовые рынки в настоящее время прогнозируют второе сокращение к сентябрю и с вероятностью 50 на 50 возможно третье снижение до конца года.

Снижение процентных ставок в Австралии стало последним шагом от центральных банков по всему миру в сторону ослабления монетарной политики, поскольку усиливающаяся китайско-американская торговая война угрожает глобальным экономическим перспективам.

Экономика Австралии увернулась от рецессии с начала 1990-х годов, но в настоящее время борется с падением цен на жилье, ростом безработицы, вялыми потребительскими расходами и слабой инфляцией.

Однако, по словам Лоу, одной лишь денежно-кредитной политики будет недостаточно, чтобы повысить экономический импульс, поскольку домохозяйства уже достигли своего долга, что заставило премьер-министра Скотта Моррисона снизить налог на прибыль и увеличить расходы.

«Я не думаю, что РБА будет спешить с понижением ставок, предпочитая большую поддержку со стороны государственных расходов для поднятия экономической активности», - сказал Керри Крэйг, стратег мирового рынка в JP Morgan Asset Management.

«По их собственному признанию, РБА знает, что снижение ставок, когда они уже находятся на историческом минимуме, будет менее эффективным, особенно в сравнении с сектором домашних хозяйств с крупной задолженностью», - добавил Крейг.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык