Новости рынков от 14 июня 2019
14.06.2019, 21:24

Американский фокус: доллар США заметно вырос против основных валют

Индекс доллара США поднялся до почти 2-недельного максимума после того, как обнадеживающие данные по розничным продажам за май, опубликованные в преддверии заседания ФРС на следующей неделе, ослабили опасения о том, что экономика США резко замедляется.

Министерство торговли сообщило, что розничные продажи выросли на 0,5% в прошлом месяце, что оказалось немного ниже ожиданий экономистов (+0,6%). Между тем, данные за апрель были пересмотрены в сторону повышения - до +0,3% вместо снижения на 0,2%, как сообщалось ранее.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из 6 основных валют, торгуется с повышением на 0,54%, на уровне 97,53 (самое высокое значение с 3 июня).

Доллар восстановился на прошлой неделе после слабого начала июня, поскольку инвесторы считают, что ожидания относительно снижения ставок в США стали слишком надуманными по сравнению с данными.

В связи с замедлением роста мировой экономики инвесторы обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп наложит тарифы на Японию и Европу, что может привести к более голубиному настрою центральных банков во всем мире и дать доллару США относительное преимущество. Экономика США также рассматривается как более способная справляться с торговой напряженностью, чем другие страны.

"Доллар на сегодняшний день извлек выгоду из негативных новостей о глобализации, поскольку внутренняя сторона экономики США выглядела достаточно прочной, чтобы справиться с встречными ветрами, связанными с торговлей", сообщили аналитики Morgan Stanley в пятницу.

"Другие страны выглядят менее устойчивыми перед лицом торговой напряженности из-за более высокого воздействия глобального спроса на импорт, зависимости от экспорта промышленной продукции и недостаточно развитого внутреннего спроса", - сказали они.

ФРС вряд ли понизит ставки, когда она соберется 18-19 июня, хотя инвесторы будут ждать новых сигналов о том, что сокращение может быть предпринято Центральным банком США в июле. Трейдеры фьючерсами на ставку оценивают с вероятностью 23% снижения ставки в июне и 87% вероятность как минимум одного снижения в июле, согласно инструменту FedWatch CME Group.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык