Новости рынков от 14 июня 2019
14.06.2019, 23:01

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал новозеландский доллар (-2,57%). Меньшее падение зафиксировали австралийский доллар (-1,84%), британский фунт (-1,18%), швейцарский франк (-1,15%), канадский доллар (-1,10%), евро (-1,09%) и японская иена (-0,34%).

В понедельник доллар США незначительно вырос против евро после того, как США и Мексика достигли соглашения по избеганию тарифов, в то время как евро пошатнулся после того, как источники заявили, что политики Европейского Центробанка были открыты для снижения процентных ставок в случае замедления экономического роста. В пятницу Мексика согласилась быстро расширить программу предоставления убежища и развернуть силы безопасности, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов из Центральной Америки. Это предотвратило тарифную войну с Соединенными Штатами. Между тем, торговая война между США и Китаем и беспокойство по поводу того, что президент США Дональд Трамп введет тарифы в отношении Японии и Европы, удерживали инвесторов в стороне от покупки более рискованных активов. В понедельник Трамп сказал, что верит, что Китай заключит торговую сделку с Вашингтоном. Он также сказал, что Китай девальвирует свою валюту, что создает неравномерное игровое поле, и подверг критике неспособность ФРС быстро снизить процентные ставки в США как "деструктивную"."

Во вторник доллар немного подешевело, поскольку инвесторы сосредоточились на американо-китайской торговой войне и экономических данных для получения подсказок о динамике роста и того, может ли Федеральная резервная система снизить ставки в ближайшие месяцы. Инвесторы обеспокоены тем, что торговые войны наносят ущерб глобальному росту и увеличивают вероятность того, что Центробанку США потребуется снизить ставки для стимулирования роста. Данные во вторник показали, что цены производителей в США выросли второй месяц подряд в мае, хотя ценовое давление оставалось умеренным. Кроме того, во вторник президент Трамп обвинил Европу в девальвации единой валюты еврозоны в серии твитов, которые также были нацелены на денежно-кредитную политику США, что является новой атакой на ФРС.

В среду доллар заметно вырос, поскольку торговая напряженность и политика ставок США оставались в фокусе после того, как Трамп выразил оптимизм по поводу заключения торговой сделки с Китаем. Трамп заявил, что у него есть "ощущение", что торговая сделка между США и Китаем может быть достигнута, хотя он снова пригрозил повысить тарифы на китайские товары, если соглашение не будет достигнуто. Евро также пострадал от заявлений Трампа о том, что он рассматривает санкции в отношении российского проекта строительства газопровода Nord Stream 2, и предостерег Германию от зависимости от России в сфере энергетики.

В четверг доллар практически не изменился по отношению к евро, так как инвесторы неохотно открывали крупные позиции перед заседанием Федеральной резервной системы на следующей неделе и саммитом G20 в Японии в конце этого месяца. Умеренная инфляция и слабость экономических данных в разгар торговой войны между США и Китаем подпитывают ожидания того, что Федеральная резервная система близка к снижению процентных ставок. Это привело к снижению курса доллара США с двухлетних максимумов, достигнутых в мае, однако инвесторы не торопились становится ярыми "медвежьими" по отношению к доллару США без дальнейшего подтверждения того, что снижение процентных ставок близко.

В пятницу доллар существенно подорожал после того, как обнадеживающие данные по розничным продажам за май, опубликованные в преддверии заседания ФРС на следующей неделе, ослабили опасения о том, что экономика США резко замедляется. Министерство торговли сообщило, что розничные продажи выросли на 0,5% в прошлом месяце, что оказалось немного ниже ожиданий экономистов (+0,6%). Между тем, данные за апрель были пересмотрены в сторону повышения - до +0,3% вместо снижения на 0,2%, как сообщалось ранее. ФРС вряд ли понизит ставки, когда она соберется 18-19 июня, хотя инвесторы будут ждать новых сигналов о том, что сокращение может быть предпринято Центральным банком США в июле. Трейдеры фьючерсами на ставку оценивают с вероятностью 23% снижения ставки в июне и 87% вероятность как минимум одного снижения в июле, согласно инструменту FedWatch CME Group.

В понедельник фунт значительно подешевел против доллара, катализатором чему были слабые данные по ВВП Британии. Валовой внутренний продукт Великобритании упал на 0,4% в апреле в месячном исчислении после снижения на 0,1% в марте. Экономисты прогнозировали, что ВВП снизится на 0,1%. За три месяца до апреля ВВП рос более медленными темпами - на 0,3% после роста на 0,5% в 1-м квартале. В апреле промышленное производство Великобритании впервые в этом году снизилось на фоне резкого падения производства. Производство снизилось на 2,7% в месячном исчислении после роста на 0,7% в марте и превысило ожидаемое падение на 1%. Кроме того, кандидаты от Консервативной партии начали свои кампании по замене премьер-министра Терезы Мэй, которая ушла в отставку с поста лидера своей партии в пятницу, но останется премьер-министром до тех пор, пока не будет назначен ее преемник.

Во вторник фунт умеренно вырос на фоне ослабления доллара и данных по Великобритании, которые показали, что рост зарплаты за три месяца до апреля превзошел прогнозы, в то время как рост занятости замедлился, хотя уровень безработицы оставался на минимуме с 1975 года. Общий рост доходов, включая бонусы, вырос на 3,1% в год в течение трех месяцев до апреля, снизившись с 3,3% в марте, но превзойдя медианный прогноз в 3,0%. Уровень безработицы остался на уровне 3,8%, это самый низкий показатель за три месяца до января 1975 года, а абсолютное количество безработных сократилось на 34 000 до 1,304 млн человек.

В среду фунт подешевел, растеряв все позиции, заработанные накануне, так как попытка заблокировать Брекзит без сделки в парламенте провалилась (309 голосов "против" и 298 голосов "за"). Последняя неудача является толчком для кандидатов на руководящие должности, в том числе Бориса Джонсона -- кто хочет оставить возможным вариант Брекзита без сделки.

В четверг фунт консолидировался, так как политическая неопределенность и парламентская вражда нервировали инвесторов, ввиду чему они предпочитали находится вне рынка, пока не появится новый британский лидер. Кроме того, инвесторы проявляли осторожность в преддверии заседания ФРС. ФРС вряд ли понизит ставки на заседании 18-19 июня, хотя инвесторы будут следить за новыми сигналами о том, что сокращение может произойти в июле. Трейдеры фьючерсами на процентную ставку оценивают с вероятностью 21% снижения ставки в июне и видят 85%-ную вероятность как минимум одного снижения в июле.

В пятницу фунт значительно снизился, что было обусловлено повсеместным укреплением американской валюты на фоне статистики по розничным продажам и промышленному производству. Инвесторы также сокращали свои позиции по фунту после того, как Борис Джонсон приблизился к тому, чтобы стать следующим премьер-министром. Инвесторы обеспокоены тем, что преемник в Мэй приведет Британию к Brexit без сделки, и они беспокоятся о том, что до крайнего срока 31 октября останется мало времени, чтобы пытаться пересмотреть соглашение о выходе с Брюсселем. Европейский союз заявил, что сделка не подлежит пересмотру.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык