Новости рынков от 17 июня 2019
17.06.2019, 20:39

Китай и США подняли торговые барьеры до рекордно высокого уровня в 2018 году - ЕС

Протекционизм во всем мире достиг рекордно высокого уровня в прошлом году из-за новых барьеров, предназначенных для ограничения торговли с Китаем и Соединенными Штатами, говорится в докладе Европейской комиссии, опубликованном в понедельник.

В отчете Комиссии по торговым и инвестиционным барьерам говорится, что 23 страны, не входящие в ЕС, установили 45 новых торговых барьеров в 2018 году, в результате чего общее число достигло рекордного уровня в 425 мер в 59 различных странах.

Китай и Россия имели самые "проблемные" торговые меры в целом, с 37 и 34 соответственно, говорится в докладе.

В прошлом году больше всего барьеров было возведено в Китае и Алжире, по пять в каждом. За ними следовали Соединенные Штаты и Индия, по четыре, что оказало наибольшее влияние на ИТ-сектор, а также драгоценные и недрагоценные металлы.

"Во всем мире мы видим возросшую угрозу протекционизма, особенно со стороны Китая и США, и это очень беспокоит", - заявила на пресс-конференции комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем.

"Это, к сожалению, глобальная тенденция, и мы не видим ее конца в краткосрочной перспективе",-добавила она.

Соединенные Штаты, например, установили 25%-ный тариф на поступающую сталь и 10%-ный тариф на алюминий год назад, в то время как Китай ограничил торговлю правилами по защите кибербезопасности и регулированию пищевых продуктов, говорится в докладе ЕС.

Например, Индия ввела требование о ветеринарных сертификатах для импортируемых кожгалантерейных изделий, в то время как Алжир ввел запрет на импорт почти 900 продуктов, сказала Мальмстром.

В целом, новые барьеры, введенные в прошлом году, повлияли или рисковали повлиять на 51,4 млрд. евро экспорта ЕС.

Однако, в отчете говорится,, что 123 иностранных меры были отменены с начала работы нынешней комиссии в 2014 году, что привело к 6,1 млрд. евро дополнительного экспорта ЕС в 2018 году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык