Новости рынков от 24 июня 2019
24.06.2019, 19:39

Италии могут дать полгода на решение долговых проблем - протоколы Еврокомиссии

Протоколы заседания Европейской комиссии показали, что Еврокомиссия может предоставить Италии время до января вместо октября, чтобы внести изменения в налогово-бюджетную политику в рамках долговой процедуры ЕС. Эксперты отмечают, что этот шаг призван предотвратить возможную реакцию со стороны евроскептиков Рима.

Если правительство не пойдет на уступки на этой неделе в своих планах расходов на 2019 и 2020 годы, ожидается, что исполнительный орган ЕС предложит 2 июля открыть дисциплинарную

Процедура, которая должна быть одобрена министрами финансов ЕС на встречах 8-9 июля, вынудит Италию быстро ужесточить налогово-бюджетную политику или столкнуться с штрафами.

Согласно правилам ЕС, после начала дисциплинарной процедуры в отношении государства-члена Еврокомиссия может установить жесткие сроки для принятия мер. Самый короткий срок - три месяца, что означает, что Рим должен будет принять новые фискальные меры к октябрю.

Но Брюссель рассматривает вопрос о предоставлении Италии шести месяцев для решения наиболее неотложных проблем, согласно протоколам заседания Еврокомиссии от 5 июня.

После этого заседания Комиссия заявила, что процедура против Италии оправдана, поскольку она нарушила правила долга ЕС в 2018 году и, по прогнозам, выйдет за пределы согласованных ограничений в этом и следующем году.

Долг Италии вырос до 132,2% от ВВП  в 2018 году, более чем вдвое превысив 60%-ный потолок ЕС, и, как ожидается, вырастет еще больше, вопреки правилам, согласно которым он должен упасть.

Комиссары на встрече настаивали на том, что данные, лежащие в основе возможной процедуры, не могут быть оспорены Римом. Но протоколы показывают, что Комиссия была открыта для предоставления Италии больше времени для устранения недостатков в попытке избежать противодействия итальянским евроскептикам.

Экономический комиссар Пьер Московичи заявил, что важно показать, что Брюссель готов слушать итальянские власти, "чтобы избежать использования позиции Комиссии в политических целях в определенных кругах Италии", согласно протоколу.

Московичи сказал, что Комиссия может предложить правительству Италии принять первоначальные корректирующие меры в течение шести месяцев вместо трех. В соответствии с процедурой, в последующие годы необходимо будет принять другие сокращения расходов или налогов.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык