Новости рынков от 12 июля 2019
12.07.2019, 17:59

Новости компаний: Volkswagen инвестирует $2.6 млрд. в подразделение по разработке беспилотных автомобилей компании Ford (F)

Как отмечает Reuters, инвестиции Volkswagen AG в размере $2.6 млрд. в подразделение по разработке беспилотных автомобилей Argo AI компании Ford Motor Co. (F), о котором было объявлено в пятницу, выводят двухлетний стартап из Питтсбурга в лидеры сектора.

В Argo сообщили, что VW инвестировала $1 млрд. и предоставила свое европейское подразделение, занимающееся разработками беспилотных автомобилей, стоимость которого оценивается в $1.6 млрд. С учетом предыдущих инвестиций стоимость Argo составляет около $7 млрд., - одна из самых высоких в секторе беспилотных автомобилей.

VW покупает акции Argo еще на $500 млн. у Ford, которая приобрела контрольный пакет акций питтсбургского стартапа в 2017 году. VW и Ford будут обладать миноритарными пакетами акций, как основатели Argo Брайан Салески (Bryan Salesky), Питер Рандер (Peter Rander), а также пул сотрудников Argo.

VW и Ford будут занимать по два места в совете директоров Argo с правом голоса в почти 30% каждая, тогда как Argo будет занимать три места с правом голоса в чуть более 40%. Компании отказались раскрыть свои фактические доли в Argo.

Ранее Ford согласился инвестировать в Argo $1 млрд. в течение пяти лет.

В одном из интервью генеральный директор Argo Салески заявил: "У нас есть два замечательных клиента и инвестора, которые помогут нам по-настоящему увеличить масштабы деятельности и будут поддерживать нас в долгосрочной перспективе".

Салески отметил, что Argo будет приветствовать дополнительных стратегических или финансовых инвесторов, которые помогут разделить расходы по выводу беспилотных автомобилей на рынок.

Партнерство Ford-VW с Argo может помочь ускорить график развертывания двух автопроизводителей, которые планируют ввести в эксплуатацию автономные транспортные средства в 2021 году.

С VW, крупнейшим автопроизводителем в мире по объему продаж за прошлый год, Argo теперь связан с партнером с существенными масштабами и ресурсами. VW также имеет более широкий ассортимент продукции, который включает в себя грузовики и внедорожники, которая может быть автоматизирована с помощью Argo.

Сотрудничество Ford-VW с Argo также может иметь последствия для аналогичных альянсов и оценки соответствующих начинающих компаний.

На текущий момент акции Ford (F) котируются по $10.45 (+2.55%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык