Новости рынков от 15 июля 2019
15.07.2019, 18:07

Новости компаний: Квартальная прибыль Citigroup (C) превзошла ожидания аналитиков благодаря доходам от IPO Tradeweb

Как отмечает CNBC, Citigroup (C) показала превысившие ожидания аналитиков квартальную прибыль и выручку благодаря доходам от первичного публичного размещения акций (IPO) электронной платформы для торговли облигациями Tradeweb.

Прибыль банка составила $4.79 млрд., или $1.95 в расчёте на акцию, по сравнению с оценкой аналитиков, опрошенных Refinitiv, в $1.80 на акцию. Без учета влияния IPO, банк получил бы прибыль на уровне $1.83 в расчете на акцию, чему способствовали более низкие налоги и уменьшение количества находящихся в обращении акций.

В то время как показатель прибыль на акцию вырос на 20% г/г во втором квартале, выручка компании показала более сдержанный рост из-за снижения выручки от торговли ценными бумагами (далее - трейдинг) и инвестиционно-банковских операций, а также убытков по хеджированию кредитов. По сообщению банка, выручка выросла на 2% до $18.76 млрд., превысив оценку в $18.5 млрд., благодаря $350 млн. дохода до вычета налогов от IPO Tradeweb.

По словам Майка Майо (Mike Mayo), аналитика банковского сектор из Wells Fargo, результаты показали оказались "незначительно лучше, чем ожидалось". Он отметил в своем отчете, что "хотя результаты вряд ли заставят инвесторов немедленно погружаться в акции, тем не менее они обеспечивают очередное подтверждение того, что Citi продолжает движение для дальнейшего повышения доходности".

Citigroup стал первым из крупнейших банков США, который отчитался о результатах за второй квартал, поэтому инвесторам было интересно посмотреть, какой результат показали его банковские и трейдинговые операции за этот период.

В прошлом месяце финансовый директор Марк Мейсон (Mark Mason) заявил на конференции, что выручка от трейдинга в этом квартале, вероятно, снизится на 4-6% по сравнению с аналогичным кварталом 2018 года.

Это оказалось правдой, поскольку выручка от торговли без учета IPO сократилась на 5% г/г из-за падения выручки от торговли акциями на 9% г/г до $790 млн. В то же время выручка от торговли инструментами с фиксированной доходностью выросла на 8% г/г до $3.32 млрд., но без учета IPO Tradeweb банк продемонстрировал бы снижение выручки в этом подразделении на 4% г/г. Выручка от инвестиционно-банковских услуг упала на 10% г/г до $1.28 млрд.

Выручка глобального подразделения, занимающегося банковским обслуживанием частных клиентов Citigroup, выросла на 3% г/г до $8.5 млрд., тогда как прибыль увеличилась на 11% г/г до $1.41 млрд. по сравнению с оценкой аналитиков, опрошенных Factset, в $1.49 млрд.

Банк сократил общекорпоративные расходы на 2% г/г до $10.5 млрд., а коэффициент эффективности улучшился до 56% с 58% год назад. Это превзошло оценку аналитиков в 57.3%.

Другие банки также должны извлечь выгоду из IPO Tradeweb, в число инвесторов которого вошли крупнейшие банки США, такие как Goldman Sachs (GS) и Bank of America (BAC). Платформа Tradeweb, основанная в 1996 году, стала публичной в апреле, что стало вторым крупнейшим IPO этого года.

На текущий момент акции Citigroup (С) котируются по $71.77 (+0.01%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык