Новости рынков от 19 июля 2019
19.07.2019, 08:46

Базовая инфляция в Японии достигла двухлетнего минимума, что может подтолкнуть Банк Японии в ближайшее время к снижению ставки

Базовая инфляция в Японии замедлилась в июне до самого низкого уровня примерно за два года, подчеркнув длительную борьбу страны за повышение потребительских цен и добавив к спекуляциям, что Банк Японии может предоставить больше стимулов в конце этого месяца.

Представители Банка Японии Харухико Курода заявили, что они по-прежнему готовы к расширению стимулов, поскольку присоединение Федерального резерва США к сигналу об ослаблении экономики может привести к замедлению мировой экономики и сокращению промышленного производства в условиях жестокой китайско-американской торговой войны.

Согласно данным Министерства внутренних дел и связи, базовый индекс потребительских цен в Японии, который включает в себя нефтепродукты, но не включает цены на свежие продукты питания, вырос в июне на 0,6% по сравнению с годом ранее, что соответствует средним оценкам экономистов.

Июньские показатели были самыми слабыми с июля 2017 года, когда индекс поднялся на 0,5% по сравнению с ростом на 0,8% в мае.

Так называемый базовый индекс потребительских цен, который устраняет последствия нестабильных расходов на продовольствие и энергию и внимательно отслеживается Банком Японии, чтобы оценить, насколько сила экономики переросла в рост цен, вырос в июне на 0,5% по сравнению с годом ранее. 

Данные показывают, что центральному банку еще далеко до достижения неуловимого целевого показателя инфляции в 2%, поскольку торговый спор между США и Китаем и замедление мирового спроса оказывают давление на экономику, зависящую от экспорта.

«Мировая экономика ослабевает, цены на энергоносители снижаются, а восстановление заработной платы в Японии идет вяло. Потребительская инфляция не выросла по сценарию Банка Японии », - сказал Хироаки Муту, главный экономист Токийского исследовательского института Токио.

«Поскольку ожидается, что ФРС снизит ставки в июле, я думаю, что Банк Японии должен будет принять меры, так как центральный банк обеспокоен движением иены».

Данные показали, что основным фактором, повлиявшим на снижение индекса потребительских цен в июне, было резкое замедление цен на энергоносители. Снижение тарифов на мобильную связь со стороны крупнейших мобильных операторов Японии также отразилось на индексе.

Аналитики считают, что основные потребительские цены в ближайшие месяцы будут оставаться на низком уровне из-за недавнего падения цен на нефть - проблема со стороны предложения, которая усугубляет затянувшуюся инфляцию в Японии.

Поскольку торговые трения между США и Китаем омрачают глобальные перспективы, все больше участников рынка ожидают, что следующим шагом Банка Японии станет ослабление денежно-кредитной политики с некоторыми ставками на действия уже в следующем обзоре ставок 29-30 июля.

В целом по стране в июне потребительские цены выросли на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Министерство внутренних дел и связи - без изменений и в соответствии с ожиданиями.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык