Новости рынков от 22 июля 2019
22.07.2019, 11:22

Центральный банк Австралии сделает паузу после последовательных сокращений ставок — опрос.

Экономисты в подавляющем большинстве ожидают, что центральный банк Австралии сохранит ставку наличности на рекордно низком уровне 1% в следующем месяце, но прогнозируют, по крайней мере, еще одно снижение в конце этого года, при этом общий рост экономики и инфляция будут оставаться благоприятными.

Резервный банк Австралии (РБА) дважды снижал свою базовую ставку с июня, ориентируясь на уровень безработицы, который постепенно растет. Сокращения привели банки к снижению ставок по ипотечным кредитам, что, в свою очередь, помогло возрождению слабого рынка жилья в стране.

Вновь вступившее в должность, премьер-министра Скотт Моррисон и его правительство, предложили налоговые льготы миллионам домохозяйств в попытке стимулировать потребительские расходы.

Тем не менее, экономисты ожидают, что потребуется больше денежных стимулов, хотя и не сразу.

Все, кроме одного из 40 экономистов, опрошенных на прошлой неделе, ожидают, что РБА сохранит нынешний курс политики на своем ежемесячном заседании 6 августа.

И незначительное большинство, или 25 из 40 опрошенных, видят ставку наличных на уровне 0,75% к концу года. Standard Chartered и Goldman Sachs - единственные два банка, которые прогнозируют ставки на уровне 0,50%, в то время как 13 ожидают, что центральный банк останется на уровне 1,00%.

Прогноз в основном не изменился по сравнению с предыдущим опросом в конце июня.

РБА ожидает, что экономика начнет создавать давление на заработную плату только тогда, когда безработица снизится до 4,5% или ниже с нынешнего уровня 5,2%.

В свете этих ожиданий экономисты считают, что РБА необходимо будет снова сократить ставку.

«Потребуются дополнительные стимулы, поскольку недавние снижения ставок обеспечивают лишь незначительное повышение доходов домашних хозяйств», - отмечают экономисты NAB в понедельник.

Исследования РБА показывают, что два параллельных снижения ставок с июня приведут к росту валового внутреннего продукта Австралии на 0,25-0,4 п.п.  за два года и увеличат инфляцию только на 0,1 п.п.

«Это отрадное повышение доходов, учитывая, что в последние годы рост был вялым, но все еще сравнительно скромным», - отметили в NAB.

«Это подтверждает наше мнение о том, что для поддержки экономики потребуются дополнительные стимулы в форме еще одного снижения ставок к ноябрю и налогово-бюджетного стимулирования помимо законодательного снижения подоходного налога с населения».

Информационно-аналитический отдел Teletrade со ссылкой на Reuters

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык