Новости рынков от 19 августа 2019
19.08.2019, 12:22

Британские домохозяйства более осторожны в отношении крупных покупок - IHS Markit

Британские домохозяйства трудоспособного возраста проявляют все большую осторожность в отношении совершения крупных покупок на фоне опасений по поводу Brexit и возможной рецессии, показал ежемесячный опрос потребителей.

Индекс IHS Markit Household Finance упал до трехмесячного минимума в 43,7 в августе с 44,3 в июле, а аппетит домохозяйств к крупным покупкам снизился на второй по величине показатель с сентября 2017 года.

«Неопределенность Brexit, неуверенность в политической обстановке и возросшая вероятность вступления Великобритании в рецессию, похоже, не оправдали ожидания», - сказал экономист IHS Markit Джо Хейс.

Премьер-министр Борис Джонсон пообещал вывести Великобританию из Европейского Союза к 31 октября, даже если это означает, что придется остаться без соглашения о переходном периоде.

Торговый конфликт между Соединенными Штатами и Китаем и неожиданное сокращение объемов британского экономического производства в течение трех месяцев до июня уже вызвали обеспокоенность на финансовых рынках в отношении перспектив роста.

Однако британские потребители до сих пор в значительной степени игнорировали опасения, связанные с Brexit, из-за солидного рынка труда и зарплат, которые растут самыми быстрыми темпами за последние 11 лет.

По мнению IHS Markit, большинство домашних хозяйств по-прежнему ожидают, что следующим шагом Банка Англии будет повышение процентных ставок, однако доля, ожидающая сокращения, увеличилась до самого высокого уровня с октября 2016 года - 23% в этом месяце по сравнению с 16% в июле.

Беспокойство по поводу обеспечения занятости также было самым сильным с марта, когда Великобритания должна была покинуть ЕС. 

Большинство домохозяйств, ожидающих более высоких ставок, могут порадовать Банк Англии, который заявил, что в этом месяце он все еще ожидает повышения процентных ставок, если Brexit пойдет достаточно гладко и мировая экономика наберет обороты.

IHS Markit основывает свои данные на опросе 1500 британцев в возрасте от 18 до 64 лет, проведенном опросной компанией Ipsos MORI в период с 8 по 13 августа.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык