Новости рынков от 17 сентября 2019
17.09.2019, 11:25

Цены на нефть немного снизились после резкого вчерашнего роста на фоне нападений на нефтяные объекты в Саудовской Аравии

Нефть немного подешевела во вторник, так как рынок пришел в тупик из-за угрозы военного ответа на атаки на нефтяные объекты  в Саудовской Аравии, которые сократили добычу в королевстве вдвое и привели к резкому росту цен за десятилетия.

Субботняя атака усилила неопределенность на рынке, который в последние месяцы стал относительно подавленным из-за замедления глобального роста в связи с бушующей торговлей между США и Китаем. Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире и является поставщиком последней инстанции на протяжении десятилетий.

Нефть марки Brent подешевела на -1,1%, до $ 68,29 за баррель, а нефть West Texas Intermediate снизилась на -1,4%, до  $62,03 за баррель.

В понедельник цены выросли почти на 20% в ходе внутридневных торгов в ответ на атаки, что стало самым большим скачком за почти 30 лет, прежде чем закрыться с ростом примерно на 15%.

Индикатор волатильности на рынке нефти в понедельник вырос до самого высокого уровня с декабря прошлого года, а торговая активность показала, что инвесторы ожидают повышения цен в ближайшие месяцы.

Во вторник Япония заявила, что при необходимости рассмотрит скоординированное освобождение запасов нефти.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что похоже Иран стоит за атаками на саудовские нефтяные объекты, но подчеркнул, что не хочет войны.

Тегеран отверг обвинения в том, что он стоял за ударами беспилотников.

Отношения между Соединенными Штатами и Ираном ухудшились с тех пор, как Трамп вышел из иранского ядерного соглашения в прошлом году и ввел санкции в отношении экспорта нефти.

Вашингтон также хочет оказать давление на Тегеран, чтобы он прекратил поддержку региональных прокси-сил, в том числе в Йемене, где силы Саудовской Аравии воюют с поддерживаемыми Ираном хуситами в течение четырех лет.

Атака на заводы по переработке нефти, принадлежащие государственному производителю Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе, сократила его добычу на 5,7 млн баррелей в день и поставила под сомнение его способность поддерживать экспорт нефти.

Компания не дала конкретных сроков для возобновления полного выпуска.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык