Новости рынков от 17 сентября 2019
17.09.2019, 11:45

Президент США Дональд Трамп заявил, что США заключили торговые соглашения с Японией, не говоря об автомобилях

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Вашингтон заключил торговые соглашения с Токио, которые могут быть реализованы без одобрения Конгресса, но не стал убеждать Японию в том, что новые тарифы не будут действовать в отношении жизненно важного экспорта автомобилей.

В письме Конгрессу США, опубликованном Белым домом, Трамп заявил, что намерен заключить соглашения о тарифных барьерах и цифровой торговле “в ближайшие недели” и уведомил законодателей о том, что тарифная сделка будет заключена в соответствии с положением закона О торговле, позволяющим президенту США совершать взаимные сокращения тарифов путем провозглашения.

“Кроме того, я также заключу Исполнительное соглашение с Японией о цифровой торговле”, - сказал Трамп в письме.

Ни одно из этих соглашений не потребовало бы голосования в Конгрессе в рамках так называемого «ускоренного» процесса утверждения. В прошлом году администрация Трампа уведомила Конгресс о том, что будет вести переговоры с Японией по этому методу.

В связи с критической проблемой для Японии, заявление Трампа оставило неясным, согласился ли он не вводить угрожающие тарифы национальной безопасности на японские автомобили и автозапчасти. Отказ от тарифов «Раздела 232» до 25% был основным мотивирующим фактором для Токио в переговорах с Вашингтоном по торговле.

“На завершающем этапе мы планируем подтвердить, что санкции не будут введены”, - сказал министр иностранных дел Японии Тошимицу Мотеги на очередной пресс-конференции в Токио во вторник.

Министр финансов Таро Асо заявил, что сделка не будет содержать никаких положений по валютам-еще одно беспокойство для Токио. Япония хочет избежать любого соглашения, препятствующего ее способности вмешиваться в валютные рынки в случае всплеска иены, или расширить масштабные монетарные стимулы Банка Японии.

Трамп заявил после саммита G7 в прошлом месяце, что он не рассматривает автомобильные тарифы «в данный момент».

В течение большей части прошедшего года объем переговоров сузился, чтобы исключить автомобильный сектор, который является источником большей части торгового дефицита США с Японией в 67 миллиардов долларов.

Вместо этого Трамп и премьер-министр Синдзо Абэ в августе объявили о принципиальном соглашении о соглашении, которое охватывало бы снижение тарифов на сельскохозяйственные и промышленные товары, но не на автомобили.

В письме Трампа не раскрывалось никакого содержания соглашений, но Япония ранее заявляла, что готова рассмотреть сделку, которая снизит тарифы на сельское хозяйство до уровней, ранее предусмотренных в торговом соглашении о Транстихоокеанском партнерстве, которое Трамп прекратил на третий день своей работы в 2017 году.

В письме Трампа говорилось, что Соединенные Штаты будут продолжать торговые переговоры с Японией.

Информационно-аналитический отдел Teletrade со ссылкой на Reuters

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык