Новости рынков от 18 сентября 2019
18.09.2019, 13:30

Инфляция в еврозоне стабильна в августе, подтверждая предварительные оценки

Инфляция в еврозоне в августе была стабильной и достигла самого низкого уровня почти за три года, показали последние данные Евростата, подтверждая предварительные оценки, опубликованные 30 августа.

Общая инфляция в августе составила 1%, как и в июле. Уровень был самым низким с ноября 2016 года.

Рост цен остался ниже цели Европейского центрального банка "ниже, но близко к 2%".

Базовая инфляция, которая исключает энергоносители, продукты питания и табак, осталась неизменной на уровне 0,9%, что соответствует предварительным оценкам.

Ежегодный рост цен на продукты питания, алкоголь и табак вырос до 2,1% с 1,9%, а инфляция стоимости услуг поднялась до 1,3% с 1,2%.

Цены на энергоносители упали на 0,6% после роста на 0,5%. Рост цен на неэнергетические промышленные товары остался без изменений на 0,4%.

Политики обеспокоены восстановлением инфляционных ожиданий на низком уровне, заявил уходящий в отставку президент Европейского центрального банка Марио Драги после того, как обнародовал пакет мер стимулирования с несколькими мерами, включая снижение ставки по депозитам до -0,50% и перезапуск активов покупки, на прошлой неделе.

В своих последних прогнозах сотрудники ЕЦБ понизили прогноз инфляции в еврозоне на этот год до 1,2% с 1,3%. Прогноз на следующий год был снижен до 1% с 1,4%, а прогноз на 2021 год был урезан до 1,5% с 1,6%.

Стимул ЕЦБ также включал значительное изменение в формулировке форвардного руководства по процентным ставкам, которое убрало ссылку на любой конкретный период времени, до которого банк ожидает, что ставки будут оставаться низкими.

Тем не менее, банк продолжал сигнализировать, что процентные ставки могут быть снижены в дальнейшем. ЕЦБ теперь хочет, чтобы конвергенция инфляции, близкая к 2-процентному целевому показателю, последовательно отражала основные тенденции инфляции, чтобы начать рассматривать возможность ужесточения.

Центральный банк изменил условия для своих новых кредитов TLTRO-III и продлил их срок погашения до 2 лет. Банк также ввел многоуровневую систему для резервного вознаграждения, которая освободит часть избыточных активов банков от отрицательной ставки по депозитам.

Информационно-аналитический отдел Teletrade 

 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык