Новости рынков от 18 сентября 2019
18.09.2019, 16:07

Федеральная резервная система снизит свою ключевую процентную ставку

Сегодня в 18.00 GMT станут известны результаты двухдневного заседания Федеральной резервной системы США по вопросам политики. 

Несмотря на разногласия относительно необходимости сокращения расходов по займам, ожидается, что в Центробанк США снизит свою ключевую ставку по кредитам овернайт на четверть процентного пункта во второй раз в этом году.

ФРС должна опубликовать свое заявление сразу после окончания заседания. Председатель ФРС Джером Пауэлл планирует провести пресс-конференцию через полчаса после этого.

Снижение ставки сегодня сократит целевую ставку ФРС до диапазона от 1,75% до 2,00% и согласуется с действиями центральных банков по всему миру по смягчению денежно-кредитной политики, чтобы компенсировать влияние торговой войны между США и Китаем и другие риски в мировой экономике.

Однако, более последовательная реакция может прийти в ответ на то, как ФРС описывает свое последнее политическое решение, ожидания, которые она устанавливает для возможного снижения ставок в конце этого года и в 2020 году.

Возможное изменение в балансовой политике ФРС или в инструментах центрального банка для управления процентными ставками стало предметом обсуждения среди аналитиков только на этой неделе, когда ставки фондирования овернайт неожиданно выросли, а ставка по федеральным фондам достигла 2,25%, верхнего предела целевого диапазона, установленного ФРС на заседании по вопросам политики в июле.

Скачок ставки «репо» овернайт, ключевая мера условий на финансовых рынках США, побудил ФРС Нью-Йорка вмешаться в аукцион на $ 75 млрд, чтобы поддержать соответствующую ставку по федеральным фондам.

Некоторые аналитики говорят, что события на рынках краткосрочного финансирования указывают на то, что ФРС зашла слишком далеко в сокращении размера своего баланса в последние месяцы, и ей необходимо было снова начать покупать облигации, чтобы повысить уровень резервов, доступных банкам.

ФРС позволила уменьшить размер своего баланса в рамках своих усилий по отмене политики, проводимой для борьбы с рецессией 2007-2009 годов.

Будучи весьма технической проблемой, балансовая политика ФРС также имеет более широкое экономическое значение и может влиять на ставки долгосрочных облигаций и других ценных бумаг, когда она решает покупать и продавать ценные бумаги. 

Вопрос, на который политики ответят в своем заявлении в ходе обновленных экономических прогнозов и на пресс-конференции Пауэлла, заключается в том, насколько больше они чувствуют потребность в стимулировании, учитывая, что безработица в США низкая, а рост остается стабильным.

Ответ будет частично зависеть от того, как ФРС оценивает геополитические события далеко за пределами своего контроля. Например, продолжительная торговая война между США и Китаем дала политическим деятелям немного ясности относительно того, что ожидать дальше. Атаки, которые нанесли ущерб нефтяным объектам Саудовской Аравии на выходных, что привело к резкому росту цен на нефть, лишь подчеркнули это.

Пауэлл и его коллеги свели этот сложный комплекс вопросов к управляемой фразе, заявив, что после июльской встречи они «продолжат следить за последствиями поступающей информации для экономических перспектив и будут действовать соответствующим образом для поддержания расширения».

Учитывая неустойчивые события последних нескольких недель, они склонны держаться этого заявления.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык