Новости рынков от 20 сентября 2019
20.09.2019, 21:40

План Китая по юаню может иметь обратный эффект в случае кризиса - стратег

Валютные своп-линии Китая со странами, охватывающими весь земной шар, предназначенные для укрепления международной роли юаня, могут иметь негативные последствия в условиях мирового кризиса. Такое мнение высказал Мансур Мохи-Уддин, старший макро-стратег NatWest Markets в Сингапуре.

Опасность заключается в том, что иностранные центральные банки будут обменивать свои валюты на юани с Народным банком Китая, а затем переводить эти активы в доллары, если наступит кризис, написал он в исследовательской записке в пятницу.

"Это будет оказывать понижательное давление на курс юаня по отношению к доллару США в то время, когда ЦБ Китая также, вероятно, будет пытаться укрепить настроения в отношении собственной валюты", - написал Мохи-Уддин. Свопы "могут стать самым слабым звеном юаня в условиях крупного финансового кризиса".

Такой обмен подчеркнул бы, что хотя юань теперь официально является резервной валютой, его глобальная привлекательность намного меньше, чем у доллара. По данным Банка международных расчетов, китайская валюта используется в 4,3% мировых валютных операций против 88,3%-ной доли у доллара.

Китай установил валютные своп-линии с десятками стран, чтобы стимулировать торговлю и, при необходимости, действовать в качестве экстренной поддержки. По расчетам NatWest, общая потенциальная сумма составляет 3,7 трлн. юаней ($523 млрд.).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык