Новости рынков от 10 октября 2019
10.10.2019, 16:24

Протокол заседания ЕЦБ: Все участники заседания согласились на необходимость действовать в условиях ухудшения экономических перспектив

Политики Европейского центрального банка согласились с необходимостью действовать на фоне ослабления экономических перспектив, но ряд оговорок был высказан в отношении элементов пакета политики, показал протокол заседания Совета управляющих 11-12 сентября в четверг.

Глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что все члены согласились с необходимостью действовать в ответ на продолжающийся дефицит инфляции и что явное большинство членов поддержало предложенные меры. 

Совет управляющих вновь заявил о необходимости весьма гибкой позиции денежно-кредитной политики в течение длительного периода времени и о том, что он по-прежнему готов скорректировать все свои инструменты в зависимости от обстоятельств.

Тем не менее, были разногласия по поводу размера и инструментов, включенных в пакет стимулов.

На заключительном политическом заседании Драги в качестве главы центрального банка Совет принял целый ряд мер стимулирования. Банк снизил ставку по депозитам на 10 базисных пунктов до -0,50%  и решил возобновить свою программу покупки активов.

Было предупреждено, что Совет управляющих не должен пытаться соответствовать ожиданиям рынка, а должен основывать свои решения на своей собственной оценке, как указывается в протоколе.

Несколько членов выразили готовность рассмотреть вопрос о снижении ставки по депозиту на 20 базисных пунктов на собрании, если пакет исключает чистые покупки активов.

Ряд членов оценили аргумент в пользу возобновления чистых покупок активов как недостаточно сильный, поскольку они рассматривали его как инструмент последней инстанции, который следует использовать только в случае более серьезных непредвиденных обстоятельств, и который не был оправдан в свете текущих перспектив.

В протоколе говорилось, что была выражена обеспокоенность тем, что отсутствие достаточных стимулов, в том числе через приложение, может привести к изменению нынешних благоприятных финансовых условий.

Был высказан ряд оговорок в отношении обоснования денежно-кредитной политики для двухуровневой системы. Утверждалось, что в настоящий момент каналы передачи денежно-кредитной политики, по-видимому, функционируют хорошо.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык