Новости рынков от 14 октября 2019
14.10.2019, 20:21

Низкие стоимостные оценки препятствуют слияниям банков в Европе – представитель ЕЦБ де Гиндос

Консолидация среди банков еврозоны неизбежна, но низкая рентабельность и низкие стоимостные оценки эту задачу очень трудной в условиях замедления экономики, заявил в понедельник вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос.

Рентабельность банковского сектора еврозоны является низкой, и ослабление экономического роста в регионе, как ожидается, еще больше ухудшит перспективы банков.

В прошлом месяце ЕЦБ снизил ставки вглубь отрицательной территории и пообещал покупки облигаций без какой-либо конечной даты, стремясь обратить вспять возобновленное замедление экономики еврозоны почти через десять лет после долгового кризиса блока.

Банки уже давно жалуются, что отрицательные ставки негативно сказываются на их прибылях.

"Низкая рентабельность в конечном итоге приводит к низкой стоимостной оценке, что делает неизбежной консолидацию сектора очень трудной", - сказал Де Гиндос.

Де Гиндос заявил, что низкая доходность банков еврозоны также связана с дорогостоящими структурами и избыточными мощностями.

Наряду с другими европейскими банками, испанские банки изо всех сил пытаются увеличить прибыль, поскольку сверхнизкие процентные ставки сжимают рентабельность. В результате банки, такие как Santander и Caixabank, сокращают филиалы и активизируют усилия по продаже услуг на цифровых платформах. После финансового кризиса 2008 года количество филиалов в испанском банковском секторе сократилось более чем на 40%, а количество сотрудников снизилось более чем на 30%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык