Новости рынков от 16 октября 2019
16.10.2019, 15:16

Обзор европейской сессии: Стерлинг колеблется, когда Brexit приближается к своему финалу

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
08:30ВеликобританияИндекс отпускных цен производителей (м/м)Сентябрь0%0.1%-0.1%
08:30ВеликобританияИндекс закупочных цен производителей, м/мСентябрь-0.3%0.2%-0.8%
08:30ВеликобританияИндекс закупочных цен производителей, г/гСентябрь-0.9%-1.8%-2.8%
08:30ВеликобританияИндекс отпускных цен производителей, г/г Сентябрь1.7%1.3%1.2%
08:30ВеликобританияИндекс розничных цен, м/мСентябрь0.8%-0.1%-0.2%
08:30ВеликобританияИндекс потребительских цен, базовое значение, г/гСентябрь1.5%1.7%1.7%
08:30ВеликобританияИндекс розничных цен, г/г Сентябрь2.6%2.6%2.4%
08:30ВеликобританияИндекс потребительских цен, м/м Сентябрь0.4%0.2%0.1%
08:30ВеликобританияИндекс потребительских цен, г/гСентябрь1.7%1.8%1.7%
09:00ЕврозонаСальдо торгового баланса, без сезонных поправок Август24.517.514.7
09:00ЕврозонаИндекс потребительских цен, базовое значение, г/гСентябрь0.9%1%1%
09:00ЕврозонаИндекс потребительских цен, м/мСентябрь0.1%0.2%0.2%
09:00ЕврозонаИндекс потребительских цен, г/гСентябрь1%0.9%0.8%

Стерлинг колеблется и торгуется немного ниже пятимесячного максимума, поскольку Европейский Союз и Великобритания стремятся предотвратить беспорядочный Brexit перед саммитом ЕС в четверг.

Надежды на прорыв подняли фунт во вторник, но инвесторы стали более осторожными после того, как в течение ночи искали сделку, которая так и не состоялась.

Противоречивые сообщения о продолжающихся переговорах вызвали серию резких движений фунта. Сообщения о том, что Германия может использовать экстренные меры для противодействия любой рыночной панике из-за жесткого Brexit, такой, как запрет ставок на падающие цены на акции, также сказались на моральном духе инвесторов.

Переговоры  Brexit зашли в тупик, так как официальные лица ЕС и Великобритании возобновили переговоры по Brexit позднее сегодня перед саммитом лидеров ЕС в четверг.

«Судьба переговоров по Brexit зависит от того, как Лондон перешел к техническим переговорам, которые сейчас зашли в тупик», - сообщил сегодня Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Доллар держится около четырехнедельного минимума, поскольку торговая напряженность между Вашингтоном и Пекином продолжала оказывать давление на перспективы глобального роста.

Убытки доллара были наиболее выражены по отношению к японской иене, которая достигла минимума за два с половиной месяца на фоне опасений, что торговая война между Китаем и Соединенными Штатами отразится на аппетите к риску.

Юань упал после того, как Пекин раскритиковал новое законодательство США, поддерживающее продемократические протесты в Гонконге.

Евро снизился после публикации данных по инфляции в еврозоне, которые не оправдали ожидания.

Инфляция в еврозоне замедлилась в сентябре более, чем предполагалось ранее, до самого низкого уровня за почти три года, сообщило в среду статистическое агентство Европейского союза в новом предупреждении о состоянии экономики блока.

Евростат сообщил, что инфляция в 19-ти странах ЕС выросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизив свою прежнюю оценку на 0,9%. Это также бросило вызов рыночному прогнозу в отношении роста на 0,9%.

Пересмотренное значение инфляции отметило более заметное замедление с 1,0% роста в августе и было самым низким показателем с ноября 2016 года, когда цены выросли на 0,6% в блоке.

Новое падение, вероятно, вызовет новые опасения по поводу состояния экономики еврозоны и может возобновить дебаты в Европейском центральном банке о том, как преследовать свою цель удержания инфляции ниже, но близкой к 2% в среднесрочной перспективе.

В отдельном выпуске Евростат заявил в среду, что положительное сальдо торгового баланса с остальным миром выросло до 14,7 млрд евро ($16,2 млрд) в августе с 11,9 млрд в предыдущем году, поскольку импорт в еврозону упал больше, чем уменьшился экспорт.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в широком диапазоне: с начала европейских торгов пара выросла к уровню $1.1060, достигнутому в пятницу, но вскоре утратила все завоеванные позиции и снизилась к  $1.1025 

GBP/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в широком диапазоне $1.2655 -1.2785 после роста вчера к максимуму 21 мая и психологическому уровню $1.2800

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне Y108.60-90 - немного ниже максимума 29-30 июля Y108.90-95, достигнутого вчера.

В 12:30 GMT Канада выпустит индекс потребительских цен за сентябрь и сообщит об изменении объема операций с иностранными ценными бумагами за август. Также в 12:30 GMT США сообщат об изменении объема розничной торговли за сентябрь. В 14:00 GMT США объявят об изменении объема запасов на коммерческих складах и выпустят индекс состояния рынка жилья от NAHB за октябрь. В 14:30 GMT в США выйдет отчет Минэнерго США по изменению запасов нефти. В 18:00 GMT в США состоится публикация экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга». В 20:00 GMT США заявят об изменении чистого и общего объема покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за август.

 

 

Информационно-аналитический отдел Teletrade


© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык