Новости рынков от 8 ноября 2019
08.11.2019, 11:00

Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил рост против иены и швейцарского франка

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
00:30АвстралияИзменение объема ипотечного кредитованияСентябрь2.7%1.3%1.4%
00:30АвстралияОтчёт Резервного Банка Австралии по денежно-кредитной политике    
03:00КитайСальдо торгового баланса, млрдОктябрь39.6540.8342.81
05:00ЯпонияИндекс ведущих индикаторовСентябрь91.9 92.2
05:00ЯпонияИндекс совпадающих индикаторовСентябрь99.099.5101

Доллар продолжил рост против иены и швейцарского франка, так как инвесторы покупали более рискованные активы на новостях о том, что Китай  и США согласились отменить тарифы в рамках еще не заключенного предварительного договора, чтобы положить конец их торговой войне.

Представители обеих стран заявили в четверг, что Китай и США договорились об отмене тарифов на товары друг друга в рамках торговой сделки «фаза 1», ​​если она будет завершена. Тем не менее, по-прежнему существует некоторый скептицизм по поводу торговой сделки, поскольку чиновники внутри и за пределами Белого дома испытывают недовольство идеей отказа от карательных тарифов.

Настроения, скорее всего, останутся благоприятными для доллара, акций и других рискованных активов, поскольку деэскалация в торговой войне между США и Китаем, которая устраняет огромный риск для глобальных экономических перспектив.

Перспективы США и Китая прекратить свою торговую войну оставляли безопасные потери иены по отношению к евро и австралийскому доллару.

Индекс доллара против корзины из шести основных валют составил 98,136, увеличившись на 1% на этой неделе.

Прогресс в разрешении 16-месячной торговой войны также поддержал китайский юань. 

Юань также получил некоторую поддержку от данных, которые показали, что в октябре экспорт и импорт Китая сократились меньше, чем ожидалось, что принесло некоторое облегчение экономике, поскольку Пекин пытается заключить частичную торговую сделку с Вашингтоном.

Экспорт Китая в октябре упал третий месяц подряд, снизившись на -0,9% после падения на -3,2%. Экономисты прогнозировали снижение показателя на -3,9%. 

Были и другие яркие пятна в данных. Экспорт в США в октябре упал на -16,2% после снижения на - 21,9% в предыдущем месяце.

Если в этом месяце будет достигнута частичная сделка, ожидается, что она будет включать в себя обещание США отказаться от тарифов, запланированных на 15 декабря, на импорт из Китая на сумму около $156 млрд, включая мобильные телефоны, ноутбуки и игрушки. 

Импорт Китая сокращался шестой месяц подряд, хотя падение на -6,4% было меньше, чем ожидаемое снижение на -8,9% после падения на -8,5% в сентябре.

Это привело к тому, что сальдо торгового баланса Китая в октябре составило $42,81 млрд против положительного сальдо в $39,65 млрд. Аналитики прогнозировали профицит в размере $40,83 млрд.

Профицит торгового баланса Китая с США составил в октябре $26,42 млрд против $25,88 млрд  в сентябре.

Стерлинг торговался около двухнедельного минимума вслед за решением Банка Англии в четверг оставить неизменной ставку Банка на уровне 0,75%. Инвесторы ожидали, что это решение будет единогласным, но двое из девяти членов совета проголосовали за сокращение из-за неопределенности, связанной с чреватым выходом Великобритании из Европейского Союза, а другие, в том числе губернатор Марк Карни, заявили, что рассмотрят вопрос о сокращении в будущем. 

В результате рыночные шансы на снижение процентной ставки в следующем году выросли до 80%.

Пара EUR/USD вчера после роста до максимума среды ($1.1090), вскоре стремительно снизилась к трехнедельному минимуму ($1.1035), утратив все завоеванные позиции и закрыла день, около $1.1050. Сегодня EUR/USD торгуется в диапазоне ($1.1045-55), около уровня закрытия вчерашней сессии. Пара находится ниже линии скользящей средней MA (200) H1 ($1.1115), но на четырехчасовом графике по-прежнему торгуется немного выше линии МА (200) Н4 ($1.1045), глобально оставаясь под контролем быков. В этой ситуации стоит и далее придерживаться северного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на покупку.

Пара GBP/USD вчера после роста до уровня $1.2875, вскоре резко снизилась к двухнедельному минимуму ($1.2795), однако, к концу торгов снова немного выросла и закрыла день, около $1.2815. Сегодня пара торгуется в диапазоне ($1.2800-20), около уровня закрытия вчерашней сессии. GBP/USD находится ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2890), но на четырехчасовом графике по-прежнему торгуется выше МА (200) Н4 ($1.2635), глобально оставаясь под контролем быков. В этой ситуации стоит продолжать придерживаться северного направления в торговле, и искать точки входа на покупку.

Пара USD/JPY вчера опустилась к уровню Y108.65, однако, вскоре стремительно выросла достигнув пятимесячного максимума (Y109.45), но к концу торгов снова немного опустилась и закрыла день, около Y109.25. Сегодня пара торгуется в диапазоне (Y109.15-40), ниже вчерашнего максимума. Пара USD/JPY поднялась выше линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y108.75), и по-прежнему находится выше линии МА (200) H4 (Y108.15), под контролем быков. В этой ситуации, стоит и далее придерживаться северного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на покупку.

В пятницу выйдет значительное количество данных. В 06:45 GMT Швейцария сообщит об изменении уровня безработицы за октябрь. В 07:00 GMT Германия заявит об изменении сальдо торгового баланса за сентябрь. В 07:45 Франция объявит об изменении сальдо торгового баланса и объема промышленного производства за сентябрь, а также числа занятых в несельскохозяйственном секторе за 3-й квартал. В 13:15 GMT Канада заявит об изменении числа закладок новых фундаментов за октябрь, а в 13:30 GMT - уровня безработицы и числа занятых за октябрь, а также числа разрешений на строительство за сентябрь. В 15:00 GMT США выпустят индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за ноябрь и сообщат об изменении товарных запасов на складах оптовой торговли за сентябрь. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык