Новости рынков от 14 ноября 2019
14.11.2019, 17:23

Цены производителей в США выросли в октябре больше всего за шесть месяцев

Цены производителей в США выросли в октябре больше всего за шесть месяцев на фоне роста цен на товары и услуги, что еще больше укрепило позицию Федеральной резервной системы о том, что она, вероятно, больше не будет снижать процентные ставки в ближайшем будущем.

Министерство труда сообщило, что индекс цен производителей  вырос на 0,4% в прошлом месяце, что является самым большим увеличением с апреля после падения на -0,3% в сентябре.

За 12 месяцев по октябрь индекс цен производителей вырос на 1,1%, - наименьшее увеличение с октября 2016 года после роста на 1,4% в сентябре. Годовая инфляция производителей снизилась, поскольку значительный прирост прошлого года выпал из расчета.

Экономисты прогнозировали, что индекс потребительских цен вырастет на 0,3% в октябре и вырастет на 0,9% в годовом исчислении.

Без учета продуктов питания, энергии и торговых услуг цены производителей выросли на 0,1% после того, как в сентябре не изменились. Так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 1,5% за 12 месяцев до октября после роста на 1,7% в сентябре. Годовой базовый ИЦП также замедлился в прошлом месяце, так как увеличение в октябре выпало из расчета.

Данные вышли вслед за отчетом, который показал сильный рост потребительских цен в октябре на фоне значительного роста расходов на здравоохранение и цен на подержанные легковые и грузовые автомобили.

ФРС, которая имеет годовой целевой показатель инфляции в 2%, отслеживает основной ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) для денежно-кредитной политики. Базовый индекс цен PCE вырос на 1,7% в годовом исчислении в сентябре и не достиг цели в этом году. Данные по PCE за октябрь будут опубликованы позднее в этом месяце.

Центральный банк США в прошлом месяце снизил ставки в третий раз в этом году и объявил о паузе в цикле смягчения политики. Председатель ФРС Джером Пауэлл повторил эту позицию в своих показаниях перед законодателями в среду.

Стабилизирующая инфляция следует вслед за довольно оптимистичными данными по экономике, включая более ожидаемый рост числа рабочих мест в октябре и ускорение активности в сфере услуг, что ослабило опасения финансового рынка относительно рецессии. 

В октябре оптовые цены на энергоносители восстановились на 2,8% после падения на 2,5% в сентябре. Они были вызваны ростом цен на бензин на 7,3%, который последовал за падением на 7,2% в сентябре.

Оптовые цены на продукты питания подскочили на 1,3% в октябре после роста на 0,3% в сентябре. Основные цены на товары не изменились в прошлом месяце. Они упали на -0,1% в сентябре.

Стоимость услуг увеличилась на 0,3% в прошлом месяце после снижения на 0,2% в сентябре. 

Стоимость медицинских услуг в октябре выросла на 0,8% после роста на 0,3% в предыдущем месяце. 

Информационно-аналитический отдел 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык