Новости рынков от 15 ноября 2019
15.11.2019, 19:36

Акции Applied Materials (AMAT) подскочили на 10% после публикации солидной квартальной отчетности и оптимистического прогноза для сектора микросхем

Как отмечает The Street, акции Applied Materials (AMAT) демонстрируют существенный рост (+10% в моменте) в ходе торгов в пятницу после того, как производитель оборудования для полупроводниковой индустрии заявил, что ожидает солидные ближнесрочные продажи, после публикации более сильных, чем ожидалось, квартальных результатов, что предполагает восстановление сектора микросхем в краткосрочной перспективе.

В Applied Materials сообщили, что скорректированная прибыль компании за три месяца, закончившихся 27 октября (четвертый квартал 2019 финансового года компании), составила $0.80 в расчете на акцию, что на 5.9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но на $0.04 выше среднего прогноза Уолл-стрит. Выручка компании упала на 6.4% до $3.75 млрд., но тоже превысила прогноз аналитиков в $3.68 млрд.

Ожидая отскока на рынках полупроводников в краткосрочной перспективе, производитель оборудования для полупроводниковой индустрии заявил, что ожидает, что в текущем квартале его выручка составит около $4.1 млрд., а скорректированная прибыль будет находится в диапазоне от $0.87 до $0.95 на акцию. Обе оценки компании превзошли прогнозы аналитиков, опрошенных Refinitv, перекликаясь с оптимизмом, выраженным ее европейским конкурентом ASML NV (ASML) в прошлом месяце. 

"Из-за силы, наблюдавшейся в последние месяцы, мы пересматриваем наши оценки в отношении оборудования для производства пластин в 2019 году в сторону повышения", - отметил генеральный директор компании Гэри Дикерсон (Gary Dickerson) в ходе конференц-колла с аналитиками. "Теперь мы считаем, что уровни расходов [трат на оборудование] в 2019 году могут быть аналогичны уровням 2017 года. Исходя из того, что мы видим сегодня, мы настроены оптимистично в отношении 2020 года, ожидая устойчивого роста логических интегральных схем и увеличения инвестиций в память в течение года с восстановлением памяти NAND впереди памяти DRAM”.

В прошлом месяце компания ASML заявила, что ожидает, что в четвертом квартале ее выручка вырастет примерно до $3.9 млрд. евро на фоне улучшающегося спроса клиентов на системы экстремальной ультрафиолетовой литографии или EUV, - машин, которые создают сложные микросхемы, используемые отраслевыми гигантами, такими как Samsung Electronics (SSNLF), Intel Corp. (INTC) и Taiwan Semiconductor (TSM), и стоят 100 млн. евро.

На текущий момент акции AMAT котируются по $62.64 (+9.97%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык