Новости рынков от 15 ноября 2019
16.11.2019, 00:01

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший прирост по отношению к доллару США показал новозеландский доллар (+1,23%). Меньшее повышение зафиксировали британский фунт (+1,03%), швейцарский франк (+0,73%), японская иена (+0,35%) и евро (+0,32%). Падение зафиксировали только канадский доллар (-0,03%) и австралийский доллар (-0,60%).

В понедельник доллар США подешевел против основных валют после того, как высказывания президента США Дональда Трампа в выходные предположили, что конца торговой войне с Китаем по-прежнему не видно. В субботу Трамп заявил, что торговые переговоры между США и Китаем продвигаются «очень хорошо», но медленнее, чем ему бы хотелось. Он также сказал, что сообщения о готовности США отменить тарифы были некорректными. На прошлой неделе официальные лица США и Китая заявили, что две страны согласились отменить уже действующие тарифы в рамках "первой фазы" торговой сделки. Кроме того, данные, опубликованные в выходные, показали, что цены производителей в Китае упали больше всего за более чем три года в октябре, подчеркивая влияние торговой войны. Доллар США, который часто выступает в качестве актива убежища, когда обостряется политическая и экономическая неопределенность, также подешевел против иены и швейцарского франка, других традиционных убежищ.

Во вторник доллар США в целом укрепился на фоне осторожного оптимизма в преддверии выступления президента США Трампа и надежд на то, что он отложит решение о введении тарифов на автомобили из ЕС. Чиновники ЕС заявили, что в то время как еще одна 6-месячная задержка была вероятной, действия Трампа были непредсказуемыми, и он, вероятно, сохранит угрозу автомобильных тарифов, нависших над ними, поскольку США и ЕС будут продолжать торговые переговоры в следующем году. Инвесторы также корректировали свои позиции в преддверии публикации инфляционных данных по США (в среду). Канадский доллар отступил от месячного минимума против доллара США, чему способствовало повышение цен на нефть и ожидания выступления Трампа. Канада является крупным экспортером сырьевых товаров, поэтому ее экономика может выиграть от снижения неопределенности в мировой торговле.

В среду доллар США торговался стабильно после того, как потребительские цены в октябре выросли больше, чем ожидалось, и председатель ФРС Пауэлл предложил оптимистический прогноз по экономике, еще больше укрепив аргумент в пользу того, что Центральный банк приостановит свой цикл смягчения денежно-кредитной политики. Между тем, отчет от Министерства труда США показал, что потребительские цены в США подскочили больше всего за семь месяцев в октябре, поскольку расходы на здравоохранение выросли максимальными темпами более чем три года. ФРС снизила процентные ставки три раза в этом году отчасти из-за низкой инфляции. Кроме того, Пауэлл в среду сказал, что он ожидает "устойчивое расширение" в будущем для экономики США, поскольку низкая безработица стимулирует расходы домашних хозяйств, и полное влияние недавнего снижения процентных ставок еще предстоит ощутить

В четверг доллар США заметно подешевел против японской иены, хотя и был в целом стабилен по отношению к евро, на фоне снижения аппетита к риску из-за продолжающихся политических потрясений в Гонконге и слабых данных из Азии и Европы. Что касается данных, рост промышленного производства в Китае замедлился больше, чем ожидалось в октябре, расширение экономики Японии почти остановилось в третьем квартале, а немецкая экономика едва избежала рецессии в третьем квартале. Впрочем, статистика по США оказала определенную поддержку доллару против евро. Министерство труда сообщило, что цены производителей в США выросли больше всего за шесть месяцев в октябре, что было вызвано ростом цен на товары и услуги. В целом, последние данные укрепили аргументы в пользу того, что ФРС, вероятно, не будет снова снижать процентные ставки в ближайшем будущем.

В пятницу доллар США подешевел, так как некоторый оптимизм в отношении продолжающихся торговых переговоров с Китаем поддержал связанные с торговлей валюты, такие как евро и британский фунт. Надежды на то, что США и Китай могут вскоре прекратить свою торговую войну после того, как экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что сделка "приближается", подняли курс подверженных торговле валют за счет активов-убежищ, таких как японская иена. Однако, учитывая отсутствие конкретных деталей в комментариях Кудлоу, рынки в основном оставались осторожными. Между тем, Министерство торговли сообщило, что розничные продажи в США восстановились в октябре, но потребители сократили покупки дорогостоящих предметов домашнего обихода и одежды, что вызвало вопросы о силе потребителей, которые в настоящее время являются основной роста экономики США. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык