Новости рынков от 21 ноября 2019
21.11.2019, 22:41

"Вертолетные деньги" не являются решением проблемы медленного роста - Банк международных расчетов

По мнению главного экономиста Банка международных расчетов, объединение монетарной и фискальной политики для поддержки экономики не является правильным решением проблемы медленного роста и низкой инфляции в мире.

"Это помогает, если оба идут в одном направлении, но границы между монетарной и фискальной политикой не должны исчезнуть", - сказал Клаудио Борио в интервью немецкой газете Boersen-Zeitung.

"Именно поэтому я не верю в такие предложения, как "вертолетные деньги" или монетизация бюджетного дефицита. В противном случае риск фискального доминирования, когда государственные финансы сильно ограничивают то, что могут сделать Центральные банки, будет очень велик", - добавил Борио.

После многих лет беспрецедентного денежно-кредитного стимулирования Центральные банки почти исчерпали свои инструменты и усилили давление на правительства с целью усиления фискальной поддержки. Борио поддержал их призыв, утверждая, что "очень опасно" полагаться только на денежно-кредитную политику - особенно потому, что баланс затрат и выгод от низких процентных ставок и количественного смягчения ухудшается, чем дольше они сохраняются.

"Слишком долго Центральные банки несли бремя обеспечения восстановления мировой экономики", - сказал он, и добавил, что устойчивость государственных финансов не должна ставиться под сомнение.

"Хорошо подобранные и осуществленные инвестиции, например, обычно предпочтительнее текущих расходов, - сказал он. - Речь идет не о фискальной политике как таковой, а о разумной фискальной политике".

Обращаясь к Европейскому центральному банку, где Кристин Лагард заняла пост президента в этом месяце, Борио поддержал идею полноценной оценки стратегии учреждения.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык