Новости рынков от 2 декабря 2019
02.12.2019, 17:18

Глава ЕЦБ Кристин Лагард: Рост в еврозоне остается слабым. Перспективы мировой экономики остаются вялыми и неопределенными.

  • Связь между ЕЦБ и Европейским парламентом сегодня особенно ценна как средство укрепления доверия к европейским институтам.

  • В зоне евро поддержка единой валюты неуклонно росла в последние годы, увеличившись с 62% в 2013 году во время кризиса до рекордного 76% сегодня. 

  • Доверие к ЕЦБ также выросло за это время - но его восстановление после кризиса было менее динамичным. 

  • Рост в еврозоне остается слабым: валовой внутренний продукт вырос лишь на 0,2%  в третьем квартале 2019 года. Эта слабость в основном была вызвана глобальными факторами.

  • Перспективы мировой экономики остаются вялыми и неопределенными. Это снижает спрос на товары и услуги в зоне евро, а также влияет на деловые настроения и инвестиции.

  • Тем не менее, потребление остается на хорошем уровне: условия на рынке труда продолжают улучшаться, побуждая потребителей сохранять уверенность и продолжать тратить.

  • Продолжительное замедление экономической активности, тем не менее, сказывается на динамике цен, которая остается сдержанной. Согласно предварительным оценкам Евростата, инфляция в ноябре составила 1,0%. Независимо от того, смотрим ли мы на обследования или рыночные меры, инфляционные ожидания находятся на уровне или близки к историческим минимумам.


Что может сделать ЕЦБ в более слабой экономической среде, чтобы выполнить свой мандат по стабильности цен?

  • Прежде всего, денежно-кредитная политика может эффективно реагировать, даже если рост сдерживается внешними факторами. И это может быть сделано путем обеспечения благоприятных условий финансирования для всех секторов экономики и обеспечения видимости этих условий в будущем.

  • Благодаря постоянному потоку кредитов на доступных условиях домохозяйства и фирмы могут потреблять и инвестировать больше. Такая поддержка внутреннего спроса укрепляет, в частности, сектор услуг, который является наиболее трудоемкой частью экономики. Это помогает защитить рабочие места и доходы и тем самым поддерживает потребление, что частично компенсирует внешний шок.

  • В ответ на более слабые прогнозы Совет управляющих в сентябре этого года принял ряд решений, направленных на обеспечение благоприятных условий финансирования.

  • Было принято решение снизить процентную ставку по депозитному кредиту до -0,5%, возобновить чистые покупки активов, усилить форвардное руководство по обоим этим инструментам, сделать условия привлекательных для долгосрочных операций рефинансирования (TLTRO) более привлекательными, и ввести новый режим вознаграждения за избыточные резервы, хранящиеся в банках. Эти меры работают вместе для поддержания процентных ставок на всех сроках погашения на уровнях, соответствующих весьма приемлемым условиям финансирования.

  • Негативные процентные ставки ЕЦБ и  прогнозы относительно их вероятного будущего пути влияют на краткосрочные и среднесрочные процентные ставки, которые используются банками для оценки кредитов компаниям. 

  • В то же время решения Совета управляющих, принятые в сентябре, показали, что он настороженно относится к потенциальным побочным эффектам денежно-кредитной политики.

  • Адаптивная политика ЕЦБ была ключевой движущей силой внутреннего спроса в период восстановления, и эта позиция сохраняется. Как указано в предварительном руководстве ЕЦБ, денежно-кредитная политика будет и впредь поддерживать экономику и реагировать на будущие риски в соответствии с нашим мандатом по стабильности цен. И мы будем постоянно отслеживать побочные эффекты нашей политики.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык