Новости рынков от 5 декабря 2019
05.12.2019, 22:40

Мнучин и Пауэлл не видят необходимости для ФРС выпускать цифровую валюту

Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что он и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не ожидают, что США создадут цифровую валюту.

"Председатель Пауэлл и я обсуждали это - мы оба согласны с тем, что в ближайшем будущем, в ближайшие пять лет, мы не увидим необходимости для ФРС выпускать цифровую валюту", - заявил Мнучин в четверг на слушаниях Комитета по финансовым услугам Палаты представителей.

Некоторые другие центральные банки, в том числе Народный банк Китая, обсуждали создание цифровых валют. Европейский центральный банк изучает вопрос о разработке собственной цифровой валюты, если частный сектор не может осуществлять платежи через границу быстрее и дешевле.

Мнучин сказал, что он и Пауэлл разговаривают еженедельно, в том числе на заседании Комитета по надзору за финансовой стабильностью в среду, и ранее в четверг беседовали о рынках РЕПО.

Комментарий Мнучина о цифровых валютах стал ответом на вопрос законодателя, который относится к криптовалюте, разрабатываемой Facebook Inc. и Китай, который создает свой собственный цифровой токен.

Ранее в этом году Facebook удивил глобальных регуляторов и политиков тем, что объявил о создании криптовалюты под названием Libra. В то время как социальная сетевая компания объяснила, что ее цифровая монета может помочь финансовым системам открыться для бедных и обездоленных в мире, другие выразили озабоченность по поводу ее потенциала для использования преступниками.

”Я не против, если Facebook хочет создать цифровую валюту, но они должны быть полностью совместимы с правилами банковской тайны и борьбы с отмыванием денег. Это никоим образом не может быть использовано для финансирования терроризма", - сказал Мнучин.

Мнучин также заявил, что у него была дюжина встреч с Facebook, на которых обсуждались вопросы регулирования, что замедлило прогресс компании.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык