Новости рынков от 11 декабря 2019
11.12.2019, 13:42

ФРС, вероятно, сохранит монетарную политику и прогнозы на будущий год без изменений

Сегодня в 19.00 GMT станут известны результаты двухдневного заседания Федеральной резервной системы США. ФРС проводит свое последнее заседание по вопросам политики в 2019 году, завершив годовой разворот, в результате которого она отказалась от цикла ужесточения и снизила стоимость заимствований в три раза в ответ на глобальную торговую войну.

Изменения в политике привели к снижению прогнозов чиновников относительно базовой ставки по кредитам овернайт центрального банка США в 2020 году до уровня, вдвое меньшего, чем это было, когда председатель ФРС Джером Пауэлл взял в свои руки управление банка в феврале 2018 года.

Широко ожидается, что ФРС оставит свою ставку по федеральным фондам без изменений на уровне между 1,5% и 1,75% и вновь подтвердит, что она, вероятно, сохранит политику без изменений на этом уровне в течение большей части, если не всего 2020 года.

По состоянию на март 2018 года, в первом наборе экономических прогнозов, опубликованных Пауэллом, медианный показатель снижения ставки, прогнозируемый на конец 2020 года, составлял 3,4%.

С тех пор, неуклонно снижая ожидания по ставкам, политики ФРС, скорее всего, повторят и, возможно, активизируют сообщение, заявленное в конце октября, когда в последний раз снижались расходы по займам, о том, что только «торовый» шок для экономики - хорошо это или плохо - может побудить их изменить ставки снова.

Возможно, решение по ставке будет единогласным, что станет важным достижением для Пауэлла. В 2019 году ФРС была порой разделена, а три из десяти голосующих чиновников выражали несогласие с некоторыми из ее политическими решениями.

Пауэлл должен провести пресс-конференцию через полчаса после публикации заявления о политике.

Его комментарии завершат сложный год, в течение которого он и его коллеги постоянно подвергались атакам, личным оскорблениям и требованиям о снижении ставок со стороны президента Дональда Трампа.

В течение года ФРС пришла к выводу, что для компенсации торговой войны потребовались более дешевые деньги, вызванное этим затягивание инвестиций в бизнес и растущий риск рецессии, отмеченной на мировых рынках облигаций прошлым летом.

Политики также смирились с тем фактом, что поразительно низкий уровень безработицы в США в 3,5%, по-видимому, может сосуществовать со сдержанной инфляцией. Это противоречит общему предположению, что узкие рынки труда приводят к росту цен, и делает ФРС более комфортным в снижении процентных ставок, не опасаясь заложить основу для будущих проблем.

Пересмотренное торговое соглашение между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой, по-видимому, скоро будет окончательно утверждено, и ожидается, что надвигающийся набор тарифов на китайский импорт, по крайней мере, будет отложен, поскольку переговоры между Вашингтоном и Пекином по сделке “первой фазы” продолжаются.

Это сместит акцент на то, что чиновники ФРС предвидят для экономики в следующем году - и прежде всего, ожидают ли они замедления или значительного ускорения роста.

В последние недели у ФРС практически не было причин менять свой экономический прогноз по сравнению с сентябрем, когда официальные лица увидели, что в следующем году экономика будет расти стабильно на 2%, безработица останется низкой, а уровень инфляции снизится.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык