Новости рынков от 22 января 2020
22.01.2020, 22:39

Единственный пузырь на финансовом рынке сейчас находится в суверенном долге - J.P. Morgan

Генеральный директор J. P. Morgan Chase Джейми Даймон заявил, что единственный пузырь на финансовом рынке, который он видит сейчас - это суверенный долг

Правительство США еще на прошлой неделе опубликовало ошеломляющие цифры, которые показали, что дефицит федерального бюджета находится на пути к превышению $1 трлн. в 2020 финансовом году. В финансовом квартале, закончившемся в декабре, дефицит бюджета составил $357 млрд., и в этом финансовом году он впервые с 2012 года достигнет $1 трлн. Общая сумма непогашенного государственного долга США превышает $23 трлн..

Но Димон добавил, что исторически низкие процентные ставки во всем мире не только сохраняли спокойствие на рынках на фоне растущего уровня долга, но в Европе они являются еще одним доказательством того, что инвесторы могут завышать цены на государственный долг.

"Сейчас люди думают, что центральные банки по всему миру могут делать все, что хотят. Они не могут. Они умны, смотрят на все факты, пытаясь понять, что делать. Но инфляция была бы большим негативным сюрпризом", - добавил Димон.

Если инфляция неожиданно вырастет, это может заставить центральные банки повысить процентные ставки, чтобы помочь охладить экономику. Но это также сделало бы государственные займы значительно более дорогими. Цены на облигации растут вместе с падением доходности.

"Я думаю, что центральным банкам очень трудно вечно компенсировать плохую политику в других странах. И это ставит их в ловушку. Вы знаете кого-нибудь, кто действительно покупал облигации с отрицательной процентной ставкой?", - сказал Даймон.

"Я бы никогда не стал покупать облигации с отрицательной процентной ставкой. Если только меня не заставят. В истории, когда вы видите что-то подобное, это не обязательно заканчивается хорошо", - добавил он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык