Новости рынков от 27 января 2020
27.01.2020, 14:26

Бизнес-опрос показывает, что рынок труда США, возможно, достиг своего пика

Существует равномерный баланс в доле американских компаний, сообщающих о снижении и увеличении занятости впервые за десятилетие, показали результаты опроса, опубликованные в понедельник, и это последнее предположение о том, что рынок труда, вероятно, достиг пика, и рост занятости может замедлиться в этом году.

Результаты исследования условий ведения бизнеса, проведенного Национальной ассоциацией экономики бизнеса (NABE) в четвертом квартале, последовали за правительственным отчетом в этом месяце, показывающим, что в ноябре число вакансий сократилось больше всего за более чем четыре года.

"Впервые за последние десять лет число респондентов, сообщающих о снижении или увеличении занятости в своих фирмах, увеличилось по сравнению с предыдущими тремя месяцами", - заявила председатель NABE Business Conditions Survey Меган Грин. - "Однако это может быть связано с трудностями в поиске работников, а не с сокращением спроса".

Опрос основан на ответах 97 членов NABE о состоянии бизнеса в их компаниях или отраслях. Он был проведен между 23 декабря и 8 января и отражает условия в четвертом квартале и ближайшую перспективу.

Согласно опросу, сокращение занятости произошло в сферах услуг, производства товаров и транспорта, коммунальных услуг, информации и связи. Были достигнуты успехи в сфере занятости в сфере финансов, страхования и недвижимости.

Хотя рост рабочих мест остается стабильным и более чем достаточным для поддержания низкого уровня безработицы, темпы замедлились по сравнению с оживленными темпами в конце 2018 года и в начале 2019 года.

По оценкам правительства в августе прошлого года, за 12 месяцев до марта 2019 года в экономике было создано на 501 000 рабочих мест меньше, чем сообщалось ранее, что стало крупнейшим снижением уровня занятости за десятилетие.

Это говорит о том, что рост занятости за этот период составлял в среднем около 170 000 в месяц вместо 210 000. Экономисты ожидают, что увеличение рабочих мест после марта 2019 года также может быть пересмотрено ниже.

Замедление роста занятости было вызвано нехваткой рабочих и торговым напряжением, особенно торговой войной между США и Китаем. Обследование NABE показало значительное увеличение доли компаний, сообщающих о нехватке неквалифицированной рабочей силы, в то время как почти половина сообщила о нехватке квалифицированных работников.

Исследование также дало некоторые подсказки о том, почему заработная плата не увеличилась значительно, несмотря на нехватку работников. 47% респондентов сообщили о повышении заработной платы, в то время как 44% заявили, что готовят внутренний персонал для продвижения по службе. Предприятия также вкладывают средства в процессы экономии труда, причем доля респондентов, цитирующих эту меру, выросла до 36% в январе с 34% в октябре и 22% в январе 2019 года.

В целом, бизнес был более оптимистичен в отношении экономики в течение следующих 12 месяцев, чем в октябре, при этом 30% респондентов ожидали, что экономика вырастет между 2,1% и 3,0% в этом году. Это по сравнению с 20% в октябре.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык