Новости рынков от 14 февраля 2020
15.02.2020, 00:20

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги преимущественно в плюсе

По итогам торговой недели: DOW +1.02%, S&P +1.58%, Nasdaq +2.21%

В понедельник основные фондовые индексы США умеренно выросли на фоне сообщений о возобновлении работ на предприятиях Китая после затяжных новогодних каникулы из-за вспышки коронавируса. Однако, опасения по поводу негативного влияния коронавируса на глобальную экономику сохранялись. Акции производителя электромобилей Tesla Inc. (TSLA) подскочили на 3,1%, так как его завод в Шанхае возобновил производство. В то же время акции Apple Inc. (AAPL) просели на 0.1%, оказывая давление на все три основные индексы, так как аналитики прогнозируют, что продажи смартфонов в Китае могут сократиться на целых 50% в первом квартале из-за закрытия магазинов и приостановки производства после вспышки вируса. По данным на понедельник, количество смертей от нового коронавируса увеличилось до 908, тогда как число заболевших превысило 40 тыс. человек. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что тысячи случаев заболевания вирусом в китайском городе Ухань, эпицентре эпидемии нового коронавируса, вероятно, являются "лишь верхушкой айсберга". Он также предупредил, что хотя темпы распространение вируса за пределами Китая кажутся пока незначительными, они могут увеличиться. Президент Китая Цзиньпин заявил, что ситуация с предотвращением вспышки коронавируса все еще остается тяжелой. Он также пообещал принять более решительные меры для сдерживания распространения коронавируса и ускорения разработки лекарств против него.

Во вторник основные фондовые индексы США завершили торги почти без изменений, так как инвесторы анализировали выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, тогда как опасения по поводу вспышки коронавируса несколько снизились. По данным на вторник, количество смертей от нового коронавируса увеличилось до 1 016, тогда как число заболевших достигло 42 638 человек. Однако данные Университета Джонса Хопкинса показали, что число новых подтвержденных случаев было самым низким с конца января, что усилило оптимизм в отношении усилий Китая по сдерживанию вспышки коронавируса. Кроме того, старший медицинский советник правительства Китая, эпидемиолог Чжун Наньшань, заявил, что вспышка эпидемии может завершиться к апрелю. Выступая перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США, Пауэлл заявил, что ФРС " внимательно следит за появлением коронавируса, который может привести к сбоям в Китае, которые распространяются на остальную часть мировой экономики". Отвечая на вопросы законодателей, он также заявил, что еще "слишком рано говорить", как коронавирус в конечном итоге повлияет на экономику США. Тем не менее, глава ФРС достаточно оптимистично оценил перспективы американской экономики и дал понять, что не видит причин для изменения монетарной политики, если новые события не приведут к "существенной переоценке" текущего прогноза ФРС. Некоторое разочарование принес Обзор вакансий и текучести рабочей силы (отчет JOLTS) от Бюро статистики труда США, который показал, что в декабре количество вакансий упало до 6.423 млн. с 6.787 млн. в ноябре (пересмотрено с 6,8 млн.). Аналитики ожидали, что число вакансий вырастет до 7 млн.

В среду основные фондовые индексы США умеренно выросли, так как замедление темпов распространения коронавируса в Китае и оптимистичный взгляд председателя ФРС на экономику способствовали улучшению аппетита инвесторов к риску. По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, количество смертей от нового коронавируса увеличилось до 1113, тогда как число заболевших превысило 44 тыс. человек. Однако, темпы распространения вируса в Китае замедлились до самого низкого уровня с конца января. Кроме того, в фокусе продолжало оставаться заявление старшого медицинского советника правительства Китая о том, что вспышка эпидемии может завершиться к апрелю. Между тем, глава ФРС Пауэлл в своем выступлении перед Банковским комитетом Сената США отметил, что центральный банк "очень скоро" сможет увидеть, как эпидемия коронавируса отразилась на экономике.

В четверг основные фондовые индексы США немного снизились, так как инвесторы пытались справиться с беспокойствами по поводу негативного влияния коронавируса на глобальную экономику, усилившимися после неожиданного ускорения темпов распространения этого вируса в Китае. По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, количество смертей от нового коронавируса увеличилось на 254 до 1367, тогда как число заболевших выросло на 15 152 до почти 60 тыс. человек. Резкий скачок новых случаев заболевания вирусом, темп роста которых, как сообщалось, демонстрировал замедление в последние несколько дней, частично объясняется новой процедурой диагностики. Давление на рынок также оказали акции Cisco (CSCO), которые упали на 5.23% после того, как квартальная отчетность компании обнаружила продолжающееся снижение выручки. Напротив, инвесторы позитивно отреагировали на квартальные результаты и прогнозы Applied Materials (AMAT; +3.06%). Инвесторы также изучали данные по инфляции за январь. Как сообщило Министерство труда, индекс потребительских цен в январе 2020 года вырос на 0.1% по сравнению с предыдущим месяцем после увеличения на 0.2% в декабре 2019 года. По сравнению с январем предыдущего года, потребительские цены выросли на 2.5%, - это самая высокая годовая инфляция с октября 2018 года. Экономисты ожидали рост на 2.4%.

В пятницу основные фондовые индексы США преимущественно выросли, так как инвесторы анализировали смешанные экономические данные, а также продолжали оценивать возможные последствия коронавируса для глобальной экономики. Обнародованные данные Министерства торговли показали, что розничные продажи в США выросли в январе четвертый месяц подряд, поскольку более дешевые цены на бензоколонках стимулировали американцев тратить на другие товары, подчеркивая стабильные потребительские расходы. Согласно отчету, общий объем продаж вырос на 0.3% после увеличения на 0.2% в минувшем месяце. Без учета выручки на АЗС розничные продажи также выросли на 0.3%, - больше всего за пять месяцев. В свою очередь, в ФРС сообщили, что объем промышленного производства в январе сократился на 0.3% после снижения на пересмотренные 0.4% в декабре (-0.3% в первой оценке), поскольку не по сезону теплая погода сдерживала производство коммунальных услуг, а компания Boeing Co. (BA) замедлила производство гражданских самолетов из-за запрета ее самолета 737 MAX. Между тем, отчет Мичиганского университета обнаружил неожиданное улучшение настроений потребителей в США в феврале. Предварительные данные показали, что индекс потребительских настроений в феврале вырос до 100.9 с окончательного январского значения 99.8. Этот рост удивил экономистов, которые ожидали, что индекс снизится до 99.5. Неожиданный рост общего индекса произошел на фоне улучшения суб-индекса потребительских ожиданий - до 92.6 с 90.5 в январе. Поддержку индексу Nasdaq также оказали акции Nvidia Corp. (NVDA), которые взлетели на 7,19%, поскольку квартальные результаты/прогнозы компании превзошли оценки рынка, усилив ожидания восстановления спроса на чипы.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 10 - 14 февраля включительно показали повышение. Максимальный прирост продемонстрировали технологический сектор (+2,4%) и сектор конгломератов (+2,4%).

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 16 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции UnitedHealth Group Incorporated (UNH, +3.33%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Merck & Co., Inc. (MRK, -4.33%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык