Новости рынков от 17 февраля 2020
17.02.2020, 14:19

Опрос Reuters: Отрицательные ставки ЕЦБ не наносят ущерба экономике, но не смогут привести инфляцию к цели центробанка

Согласно опросу экономистов Reuters, политика Европейского Центрального банка в отношении отрицательных процентных ставок не наносит ущерба экономике еврозоны, но не сможет привести инфляцию к цели центрального банка.

Политики ЕЦБ снизили процентные ставки до уровня ниже нуля в июне 2014 года, чтобы бороться с хронически низкой инфляцией и слабым ростом в еврозоне, но эту политику подвергли критике, особенно со стороны банков, вкладчиков и пенсионеров, чьи доходы были достигнуты.

Даже некоторые политики ЕЦБ подчеркивали, что отрицательные ставки могут раздувать пузыри активов и поддерживать неэффективный бизнес.

Более двух третей - 30 из 41 - экономистов, которые ответили на дополнительный вопрос в опросе Reuters от 10-14 февраля, тем не менее заявили, что политика не приносит больше вреда, чем пользы экономике еврозоны.

Как и другие крупные центральные банки, ожидается, что ЕЦБ сохранит стабильность политики в этом году, особенно в связи с тем, что центральный банк еврозоны проводит широкомасштабный обзор своей деятельности, начатой ​​после того, как новый президент ЕЦБ Кристина Лагард взяла на себя ответственность.

И это несмотря на слабые перспективы глобального роста и инфляции, неспокойную торговую среду и вспышку коронавируса в Китае, который подрывает деловые настроения во всем мире и разрушает его экономику.

Опросы Reuters за последние несколько лет неоднократно заключали, что ЕЦБ не сможет довести инфляцию до целевого уровня чуть ниже 2%, несмотря на рекордно низкие ставки, второй раунд покупки активов и дешевые долгосрочные кредиты банкам. Пока они были правильными.

Согласно последнему опросу Reuters, инфляция в еврозоне в этом году составит в среднем 1,3%, не изменившись по сравнению с оценкой прошлого месяца, и не достигнет цели, по крайней мере, до 2022 года.

Ожидается, что рост ВВП в еврозоне составит в среднем 0,2% -0,3% каждый квартал до 2022 года. Но прогноз роста на весь год в этом году был впервые понижен за пять месяцев до 0,9%, самого низкого уровня с момента начала голосования в 2020 году.

Опрошенные экономисты в основном прогнозировали, что ставка по депозитам ЕЦБ останется на уровне -0,5%, а ставка рефинансирования останется на нулевом уровне, по крайней мере, до 2022 года, без изменений по сравнению с прошлым месяцем.

Известное меньшинство - 11 из 41 экономистов - заявило, что политика отрицательных ставок ЕЦБ наносит ущерб экономике больше, чем стимулирует ее.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык