Новости рынков от 18 февраля 2020
18.02.2020, 19:57

Новости компаний: Квартальная прибыль и прогнозы Walmart (WMT) не оправдали ожиданий из-за разочаровывающего сезона праздничных покупок

Как отмечает CNBC, компания Walmart (WMT) во вторник сообщил о финансовых результатах за четвертый квартал своего 2020 финансового года (ФГ), которые не оправдали прогнозов аналитиков, поскольку ритейлер наблюдал слабый спрос на игрушки, одежду и видеоигры в сезон праздничных покупок.

Прогноз на предстоящий год также не оправдал ожиданий рынка, так как Walmart ожидает, что рост ее онлайн торговли замедлится. В Walmart отметили, что прогноз не учитывает возможного воздействия смертельной вспышки коронавируса, добавив, что они продолжают следить за ситуацией, так как вирус может нанести удар по результатам в Китае в первом и втором кварталах.

Политические волнения в Чили, где протесты привели к перебоям в работе магазинов Walmart в регионе, также сказались на его результатах в последнем квартале.

Результаты компании по сравнению с прогнозом аналитиков, опрошенных Refinitiv:

  • Прибыль на акцию (скорректированный показатель): $1.38 против прогнозируемых $1.43;
  • Выручка: $141.67 млрд. против ожидаемых $142.49 млрд.;
  • Сопоставимые продажи: +1.9% г/г в США против ожидаемых +2.3%.

"Продажи накануне Рождества в наших американских магазинах оказались немного слабее, чем ожидалось", - отметил генеральный директор ритейлера Даг Макмиллон (Doug McMillon).

В компании заявили, что четвертый квартал начался и закончился сильно, но в течении квартала наблюдалась более слабая ситуация.

Walmart сообщил, что по итогам квартала, закончившегося 31 января, получил чистую прибыли в размере $4.14 млрд., $1.45 на акцию, по сравнению с $3.69 млрд., или $1.27 на акцию в аналогичном периоде предыдущего года. Скорректированная прибыль Walmart составила $1.38 на акцию, что оказалось ниже прогноза аналитиков, опрошенных Refinitv, в $1.43 на акцию.

В компании сказали, что беспорядки в Чили уменьшили операционную прибыль ритейлера приблизительно на $110 млн. Компания также списала 15 центов на акцию в связи с реструктуризацией бизнеса, и еще 15 центов в связи с некоторыми вопросами подоходного налога.

Что касается текущего года, в Walmart сказали, что ожидают, что прибыль составит $5.00-5.15 на акцию. Аналитики прогнозировали годовую прибыли в $5.22 на акцию.

Выручка за четвертый квартал выросла на 2.1% до $141.67 млрд. с $138.79 млрд. в четвертом квартале предыдущего года. Но это оказалось ниже среднего прогноза Уолл-стрит в $142.49 млрд.

Сопоставимые продажи в магазинах Walmart в США и на веб-сайте компании выросли на 1.9%, не дотянув до прогнозируемых аналитиками 2.3%.

Из-за снижения продаж табака сопоставимые продажи в магазинах Sam's Club, разочаровали, показав увеличение всего на 0.8% по сравнению с ростом на 3.4% в аналогичном периоде предыдущего года.

Покупки в магазинах Walmart в США выросли на 1% в последнем квартале, но это было меньше, чем +1.5% в аналогичном периоде предыдущего года. По словам Walmart, средний чек увеличился всего на 0.9% по сравнению с +2.6% в аналогичном периоде предыдущего года.

Онлайн продажи ритейлера за квартал выросли на 35%, чему способствовали рекордные продажи на Walmart.com и сильный спрос на продуктовые товары. За год Walmart сообщил о росте онлайн-продаж на 37%, превысив собственный прогноз роста в 35%.

В 2021 финансовом году Walmart ожидает, что темпы роста онлайн продаж замедлятся и составят примерно 30%.

Хотя продуктовый бизнес Walmart подпитывает онлайн продажи, онлайн бизнес все еще не приносит прибыли. Транспортные расходы и другие затраты оказывают давление на маржу. Walmart также должен выяснить, как продавать другую продукцию, помимо продуктов, в Интернете.

Walmart ожидает, что убытки от онлайн операций в этом году останутся на прежнем уровне или немного снизятся по сравнению с 2020 финансовым годом, так как ее объем онлайн продаж по всему миру приближается к $50 млрд.

На текущий момент акции WMT котируются по $118.68 (+0.67%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык