Новости рынков от 19 февраля 2020
19.02.2020, 17:23

Цены производителей в США выросли в январе больше чем за год

Цены производителей США выросли в январе больше чем за год, чему способствовал рост стоимости услуг, таких как здравоохранение и проживание в отеле.

Министерство труда сообщило, что индекс цен производителей на конечный спрос в прошлом месяце подскочил на 0,5%, что стало самым большим приростом с октября 2018 года после роста на 0,2% в декабре.

За 12 месяцев до января индекс цен производителей вырос на 2,1%, что стало самым большим увеличением с мая после роста на 1,3% в декабре.

Экономисты прогнозировали, что индекс потребительских цен вырастет на 0,1% в январе и увеличится на 1,6% в годовом исчислении.

Без учета энергозависимых продуктов питания, энергоносителей и торговых услуг цены производителей выросли на 0,4%, больше всего с апреля, после роста на 0,2% в декабре. Так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 1,5% за 12 месяцев до января, что соответствует росту в декабре.

Правительство на прошлой неделе сообщило о повышении базовых потребительских цен в январе, и это привело к тому, что экономисты ожидают более строгих показателей инфляции, отслеживаемых Федеральным резервом для его целевого показателя инфляции в 2%.

Экономисты прогнозируют, что индекс цен на основные потребительские расходы (PCE) вырос в январе на 0,2%, что повысит годовой прирост до 1,7%, в том числе из-за того, что прошлогодние слабые показания выпадают из расчета.

Базовый индекс цен PCE в декабре вырос на 1,6% в годовом исчислении. Он не достиг цели в 2019 году. Январские данные по ценам PCE будут опубликованы в следующую пятницу.

В январе оптовые цены на энергоносители упали на -0,7% после скачка на 1,5% в декабре. Их потянуло вниз падение цен на бензин на -1,5%, которое последовало за ускорением на 4,2% в декабре.

Цены на товары выросли на 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,3% в декабре. Оптовые цены на продукты питания выросли на 0,2% в январе после падения на -0,3% в предыдущем месяце. Цены на основные товары выросли на 0,3% в прошлом месяце после роста на 0,2% в декабре.

Стоимость услуг в январе выросла на 0,7%, больше всего с октября 2018 года, после того, как в предыдущем месяце она не изменилась. На услуги пришлось 90% роста ИЦП в прошлом месяце. Стоимость медицинских услуг в прошлом месяце выросла на 0,6%. Комиссия за управление портфелем увеличилась на 2,3% после роста на 1,9% в декабре. Эти расходы на здравоохранение и управление портфелем входят в основной индекс цен PCE.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык