Новости рынков от 20 февраля 2020
20.02.2020, 11:41

Индекс потребительского доверия в Германии немного снизится в марте - GfK

Потребительское доверие в Германии в марте немного ослабнет, так как скромный рост экономических ожиданий был компенсирован умеренными потерями в прогнозе доходов и склонности к покупкам, показали результаты ежемесячного опроса исследовательской компании GfK.

Прогнозный индекс потребительского доверия GfK в марте упал до 9,8 пункта с 9,9 в феврале. Это соответствовало ожиданиям экономистов.

"Распространение коронавируса, несомненно, способствовало неопределенности среди потребителей", - сказал Рольф Бюркль, эксперт по потребительским товарам в GfK. - "Спад или остановка производства в Китае, вызванные вирусом, могут также повлиять на производство в Германии или даже привести к его полному останову. Это может привести к сокращению рабочего времени и, возможно, сокращению численности персонала."

Результаты основаны на опросе GfK Consumer Climate MAXX, проведенном в период с 29 января по 10 февраля среди примерно 2000 потребителей от имени Европейского союза.

Индекс экономических ожиданий вырос во второй раз подряд. Индикатор вырос на 4,9 пункта до 1,2 пункта в феврале. Это было немного выше, чем его долгосрочное среднее значение около 0 баллов.

На фоне слабых периодов экономической активности, вызванных торговым конфликтом между США и Китаем и коронавирусом, сигналы с рынка труда Германии по-прежнему обнадеживающие, говорится в сообщении GfK.

Между тем показатель не оправдал ожиданий по доходам, которые снизились на 3,4 пункта до 41,2, но остались на высоком уровне.

В целом стабильная ситуация с занятостью означает, что в этом году заработки работников также увеличатся, хотя и не так сильно, как в предыдущие годы, отмечает GfK. И пенсионеры тоже могут надеяться на скачок своих доходов.

Тем не менее, влияние вспышки коронавируса в Китае на экономику Германии еще предстоит увидеть, заявили в компании.

"Если производство в Китае будет остановлено на длительный период времени, а поставки промежуточной продукции в немецкую промышленность в результате этого будут прерваны, существует риск того, что опасения по поводу безработицы могут возрасти", - предупредила GfK. - "Это, несомненно, повлияет и на ожидания по доходам."

Индикатор склонности к покупке снизился на 1,9 пункта до 53,6 и удержался на высоком уровне.

GfK подтвердила свой прогноз, что частное потребление в реальном выражении увеличится примерно на один процент в этом году.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык