Новости рынков от 20 февраля 2020
20.02.2020, 13:48

Розничные продажи в Великобритании восстановились в январе после слабого конца до 2019 года

Британские покупатели снова начали больше тратить в начале этого года после очень вялого конца 2019 года, усилив признаки того, что улучшение настроений после декабрьских выборов приводит к усилению экономической активности.

Розничные объемы продаж выросли на 0,9% в январе за месяц с учетом сезонных колебаний после падения на -0,5% в декабре, сообщило британское Управление национальной статистики.

Это был самый большой рост с марта и более сильный поворот, чем рост на 0,7% в месячном исчислении, прогнозируемый экономистами.

Рост был еще более заметным, если исключить продажи топлива: продажи выросли на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, это самый большой рост с мая 2018 года и выше всех прогнозов.

Потребительский спрос снизился во второй половине 2019 года на фоне политического тупика в парламенте из-за Brexit.

Это привело к внеочередным выборам в декабре, которые вернули премьер-министра Бориса Джонсона на должность с комфортным большинством. С тех пор деловые и потребительские настроения улучшились, поскольку 31 января Великобритания вышла из ЕС с 11-месячной переходной сделкой.

Продажи на автозаправочных станциях в январе упали на -5,7%, что стало крупнейшим с апреля 2012 года, в то время как продажи одежды выросли до максимального значения с мая 2018 года после нескольких месяцев ослабления.

Тем не менее, годовой рост продаж остается слабым, увеличившись на 0,8% в годовом исчислении после 0,9% годового роста в декабре, что в целом соответствует прогнозам экономистов.

За исключением топлива, продажи не росли в течение периода с августа по декабрь, что является самым слабым результатом с начала сопоставимых рекордов в 1996 году.

Ранее в 2019 году потребительский спрос был устойчивым, что помогло поддержать рост в то время, когда компании приостановили инвестиции, пока не стало больше ясности в отношении Brexit.

Январские данные Британского розничного консорциума показали замедление расходов до 0,4% с 1,9% роста в декабре.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык