Новости рынков от 21 февраля 2020
21.02.2020, 14:01

Восстановление производственной активности держит экономику Великобритании на плаву в феврале - IHS Markit

Британский бизнес сохранил уверенные темпы роста в феврале, поскольку заводы показали самый быстрый рост производства за 10 месяцев, несмотря на волну от вспышки коронавируса в Китае, затронувшей цепочки поставок, показал опрос бизнеса в пятницу.

Совокупный индекс менеджеров по закупкам IHS Markit/CIPS UK (PMI) показал, что расширение обширного сектора услуг Великобритании немного замедлилось в этом месяце, но это было отменено неожиданным ростом производства.

Сводный индекс PMI, объединяющий индексы производства и услуг, в феврале оставался стабильным на уровне 53,3, что является одновременно самым высоким показателем с сентября 2018 года и превзошел консенсус-прогноз 52,8.

Опрос основывался на других показателях, которые показывают, что экономика выросла после победы премьер-министра Бориса Джонсона на выборах в декабре, хотя уровень PMI остается ниже своего долгосрочного среднего уровня.

"Недавний возврат к росту, о котором сообщают индексы PMI в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, ясно показывает, что экономика Великобритании больше не стоит на месте", - сказал Тим Мур, заместитель директора IHS Markit.

Индекс деловой активности в производственном секторе вырос в январе до 51,9 с 50,0, самого высокого уровня с апреля, и превысил все прогнозы в опросе Reuters, хотя были признаки того, что вспышка коронавируса может оказать влияние на производство в Великобритании.

"Производители отметили, что резкая нехватка компонентов из Китая отразилась в их цепочках поставок и привела к трудностям в получении критически важных ресурсов", - сказал Мур.

Он сослался на рекордное ухудшение показателей PMI сроков поставок поставщиков, а это означает, что производители были вынуждены ждать в этом месяце гораздо дольше, пока не поступят запчасти.

Сроки доставки увеличились более резко, чем предыдущий рекорд в сентябре 2000 года, когда британские водители грузовиков блокировали заправочные станции в знак протеста против высоких налогов на топливо.

Индекс деловой активности в сфере услуг, который охватывает основную часть британского экономического производства, упал в феврале до 53,3 с 53,9, что близко к прогнозу в 53,4.

"Последнее исследование показало устойчивый рост в сфере услуг, вызванный улучшением внутренних расходов и восстановлением новых запросов бизнеса с начала 2020 года", - сказал Мур.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык