Новости рынков от 28 февраля 2020
28.02.2020, 17:32

Экономика Канады остановилась в четвертом квартале из-за падения экспорта и инвестиций в бизнес

Реальный валовой внутренний продукт ( ВВП ) Канады увеличился на 0,3% в декабре после роста на 0,1% в ноябре, когда выросли 15 из 20 промышленных секторов.

Как в сфере производства товаров, так и в сфере услуг наблюдался рост, сопровождавшийся оживлением в сфере транспорта и складирования, а также в горнодобывающей промышленности, добыче полезных ископаемых и добыче нефти и газа.

Транспортировка и складирование выросли на 1,5% в декабре, самый большой рост с марта, так как производство возобновилось после событий, которые сократили выпуск в ноябре.

Горнодобывающий сектор, добыча полезных ископаемых и добыча нефти и газа выросли на 1,3% в декабре, частично компенсировав сокращение на 1,6% в ноябре, поскольку все подсекторы росли.

Финансовый и страховой сектор вырос на 0,7% в декабре, что стало самым большим приростом с марта, благодаря широкому росту во всех подсекторах.

После трех последовательных месячных спадов, производственный сектор увеличился на 0,4% в декабре, так как рост производства непродовольственных товаров более чем компенсировал снижение производства товаров длительного пользования.

Производство непродовольственных товаров в декабре выросло на 1,4%, что стало самым большим ростом с июня 2018 года, поскольку шесть из девяти подсекторов выросли.

Оптовая торговля выросла на 0,8% в декабре после двухмесячного снижения, поскольку пять из девяти подсекторов выросли.

Строительство выросло на 0,2% с увеличением в большинстве подсекторов. Жилищное строительство расширилось на 0,9%, так как увеличение количества многоквартирных домов и чередование домов и улучшения полностью компенсируют строительство нижних одноквартирных домов. Нежилое строительство выросло на 0,6%, увеличившись четвертый месяц подряд, так как выросли все виды нежилого строительства. Ремонтное строительство выросло на 0,6%, а инженерное и другое строительство сократилось на 0,9%.

В течение трех месяцев, закончившихся в декабре, валовой внутренний продукт вырос в годовом исчислении на 0,3% - по сути в соответствии с оценками экономиста и Банка Канады, сообщило федеральное статистическое агентство в пятницу. По сравнению с предыдущим кварталом этот показатель снизился на 1,1%, что стало вторым квартальным замедлением подряд и самым медленным темпом роста с 2016 года.

Период закончился на более высокой ноте, чем ожидали большинство аналитиков, с ежемесячным увеличением на 0,3% в декабре, самым быстрым темпом роста с мая. Это приводит к ежегодному росту реального ВВП Канады до 1,6% в 2019 году, по сравнению с 2% в 2018 году, и ниже, чем в США, где наблюдалось увеличение реального ВВП на 2,3%, сообщило агентство.

Замедление темпов роста в четвертом квартале в основном ожидалось в результате ряда временных факторов, включая недельную забастовку железнодорожников, сбои в работе производственных предприятий и остановки трубопроводов. Спасительной благодатью для экономики были расходы домашних хозяйств на 2% в годовом исчислении за квартал. Но канадцы в основном покупают товары и услуги недлительного пользования , что говорит о том, что они могут быть осторожны с крупными пунктами продажи билетов. Еще одним показателем осторожности является то, что уровень сбережений населения вырос до 3% в четвертом квартале

У предприятий был тяжелый квартал, возможно, отражающий возросшую глобальную торговую напряженность в конце года. Падение экспорта стало крупнейшим фактором снижения объема производства в 4 квартале, снизившись на 5,1% в годовом исчислении, что является самым большим падением с 2017 года. Инвестиции в бизнес сократились на 3% в четвертом квартале после роста на 8,4% в предыдущем квартале. Инвестиции в машины и оборудование упали на 13,5%.

Сбои в цепочке поставок привели к росту запасов в 4 квартале, что способствовало росту на 0,6% в годовом исчислении. Это говорит о том, что если бы предприятия решили не увеличивать запасы, экономика сократилась бы. Это потенциально может замедлить рост к 2020 году, если фирмы решат удовлетворить спрос путем сокращения запасов.

Инвестиции в жилую недвижимость снизились до 1,1% в годовом исчислении в четвертом квартале с 13% в предыдущем квартале. Инвестиции в нежилые помещения сократились на -6,3% в годовом исчислении, что более чем компенсировало рост капитальных расходов в третьем квартале

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык