Новости рынков от 16 марта 2020
16.03.2020, 11:42

Банк Японии представляет дополнительное ослабление, чтобы справиться с кризисом, вызванным Covid-19

Банк Японии в понедельник усилил масштабное смягчение денежно-кредитной политики в дополнение к скоординированным мерам с другими ведущими центральными банками, направленным на преодоление спада финансового рынка, вызванного опасениями по поводу вспышки коронавируса.

Совет по вопросам политики решил ослабить денежно-кредитную политику путем проведения различных операций, включая покупку японских государственных облигаций и операции по предоставлению средств в долларах США.

Банк также ввел новую операцию для облегчения корпоративного финансирования и принял решение активно приобретать биржевые фонды и инвестиционные фонды Японии в сфере недвижимости.

Что касается ликвидности в долларах США, то Банк Японии согласовал свои действия с Банком Канады, Банком Англии, Европейским Центральным банком, Федеральной Резервной Системой и Швейцарским национальным банком, а также снизил кредитную ставку на 0,25% и еженедельно предлагает доллары США с 84-дневным сроком погашения в дополнение к операциям с 1-недельным сроком погашения.

Совет директоров Банка Японии, возглавляемый Харухико Курода, единогласно решил ввести новую операцию по предоставлению кредитов под корпоративный долг в качестве обеспечения под процентную ставку 0%.

Правление также единогласно проголосовало за увеличение верхнего предела покупки CP и корпоративных облигаций в общей сложности на Y2 трлн. Банк продолжит покупки до конца сентября 2020 года.

Правление единогласно решило приобрести ETF и J-REIT, чтобы их непогашенная сумма увеличивалась в годовом исчислении с верхним пределом около 12 трлн иен и около Y180 млрд.

Правление проголосовало 7 против 2, чтобы сохранить процентную ставку на уровне -0,1 процента на текущих счетах, которые финансовые учреждения ведут в центральном банке. Кроме того, совет директоров поддержал план доходности 10-летних государственных облигаций Японии на уровне около нуля.

Банк Японии перенес дату заседания по денежно-кредитной политике на 16 марта с первоначально запланированных 18 и 19 марта.

Банк отметил, что экономическая активность была слабой с растущей неопределенностью в отношении мировой экономики, главным образом из-за воздействия вспышки covid-19. Более того, финансовые условия стали менее благоприятными, отметили в банке.


Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык