Новости рынков от 1 апреля 2020
01.04.2020, 22:20

Европа должна увидеть восстановление после падения из-за коронавируса, говорят экономисты

За резким экономическим спадом, вызванным пандемией коронавируса, последует отскок - но потребуется около двух лет, чтобы валовой внутренний продукт Великобритании и еврозоны вернулся к недавним уровням, по словам экономистов из Berenberg.

Они сравнили отскок с "тиковым восстановлением". "За резким спадом последует более плавный подъем, который в конечном итоге выйдет за пределы докоронавирусного уровня валового внутреннего продукта (ВВП)",-говорится в записке главного и старшего экономистов Berenberg Хольгера Шмидинга и Каллума Пикеринга соответственно.

"Детали будут варьироваться в зависимости от страны, в зависимости от политики, медицинской ситуации и не связанных с коронавирусом тенденций в спросе и предложении. По большому счету, мы ожидаем, что ВВП превысит свой уровень конца 2019 года примерно через два года после падения",-сказали они.

ВВП еврозоны был слабым во второй половине 2019 года, пострадав от торговой войны между США и Китаем. ВВП за четвертый квартал, опубликованный Евростатом, показал, что ВВП 19 стран-членов вырос всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В том же квартале в Великобритании, на фоне Брекзита, наблюдался нулевой рост (как и в Германии).

Отрезвляющие темпы роста в последнее время в Европе наступают после скромного расширения в предыдущие два года; рост ВВП еврозоны составил 1,9% в 2018 году и 2,4% в 2017 году. Для Великобритании рост в 2018 году составил 1,4%, по сравнению с 1,8% в 2017 году.

Однако коронавирус нанес ущерб экономикам всего мира, и МВФ прогнозирует, что глобальный рост упадет ниже уровня 2019 года в 2,9%, а скорее всего, и больше.

Эта вспышка болезни и сопутствующие ей ограничения в общественной жизни и бизнесе во всем мире продолжают наносить ущерб системам здравоохранения, экономике и человечеству. Наиболее пострадавшими странами Европы являются Италия, Испания и Германия, которые рассматриваются как движущая сила роста региона. Сейчас все экономисты в этих странах предсказывают резкий спад экономического роста.

Назвав коронавирус "серьезной и необычной" чрезвычайной ситуацией, экономисты Berenberg. заявили, что пандемия и меры по ее сдерживанию необычным и различным образом повлияли на спрос и предложение в различных секторах экономики

Они отметили, что вероятные последствия варьировались от внезапных остановок (дальние поездки) до значительных потерь (части производства), до небольших потерь (водоснабжение и энергоснабжение) и даже до значительного увеличения (здравоохранение, интернет-магазины).

Но, как они добавили, пока денежно-кредитная, налоговая и регулятивная политика остаются в режиме "чего бы это ни стоило", то риски последствий второго раунда, таких как последующий финансовый кризис, могут быть сдержаны.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык