Новости рынков от 7 апреля 2020
07.04.2020, 17:19

Центральный банк Финляндии прогнозирует худшую рецессию за столетие

Перспективы экономики Финляндии резко ухудшились из-за вспышки коронавируса, а центральный банк страны в настоящее время прогнозирует уровни сокращения, которых не наблюдалось более чем столетие.

Валовой внутренний продукт в этом году сократится на -5-13%, сообщил во вторник глава Банка Финляндии Олли Рен.

"Довольно быстрое восстановление остается возможным, если карантин не нужно будет продолжать в течение длительного времени и если предотвратится волна банкротств и массовой безработицы", - сказал Рен.

С середины марта большая часть экономики Финляндии, ориентированной на экспорт, почти остановилась, границы закрыты, большинство школ и университетов закрыты, а публичные собрания ограничены. Бары и рестораны также были закрыты. 13 000 людей уже потеряли свои рабочие места и более чем 375 000 людей в процессе увольнения без временной зарплаты.

В более оптимистичном сценарии, изложенном центральным банком, меры, принятые правительством для сдерживания вспышки, должны быть смягчены карантина после 15 мая. Это приведет к быстрому выздоровлению и росту на 6,9% в 2021 году.

В худшем случае существующие меры сдерживания будут продолжаться до конца сентября. Это приведет к прогнозируемой нехватке государственных финансов в размере 10,3% в 2020 году.

Согласно историческим данным, собранным Банком Финляндии, экономика Финляндии сократилась на -8% во время финансового кризиса и на рекордные -16,1% в 1917 году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык