Новости рынков от 1 мая 2020
01.05.2020, 19:04

Новости компаний: Квартальная выручка Apple (AAPL) незначительно увеличилась; компания не предоставила прогноз на текущий квартал из-за неопределенности, связанной с коронавирусом

Как отмечает CNBC, компания Apple (AAPL) сообщила о незначительном увеличении выручки во втором квартале до $58.3 млрд., в период, когда пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на спрос и предложение на продукцию Apple.

Основные показатели Apple:

  • Прибыль на акцию (скорректированный показатель): $2.55;
  • Выручка: $58.3 млрд.;
  • Выручка от продаж iPhone: $28.96 млрд.;
  • Выручка от сервисов: $13.34 млрд.;
  • Выручка от продаж Mac: $5.35 млрд.;
  • Выручка от продаж iPad: $4.36 млрд.;
  • Выручка от продаж носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров: $10.01 млрд.
  • Валовая рентабельность: 38.4%.

"В условиях самой сложной глобальной обстановки, в которой мы когда-либо работали, мы с гордостью можем сказать, что Apple выросла за квартал", - заявил генеральный директор Apple Тим Кук в ходе конференц-колла с аналитиками.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали, что скорректированная прибыль компании во втором квартале составит $2.26 на акцию, ее выручка - $54.54 млрд., а валовая рентабельность - 38.4%. Что касается прогнозов на третий квартал, то аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали, что компания покажет выручку в $51.54 млрд. и валовую рентабельность на уровне 38.5%.

В Apple также сообщили, что продолжат выкупать свои акции в условиях пандемии. Компания утвердила увеличение на $50 млрд. своей действующей Программы обратного выкупа собственных акций, а также повысила дивиденды до $0.82/акцию. В 2019 финансовом году Apple потратила $67.1 млрд. на выкуп акций и $14.1 млрд. на выплату дивидендов.

Тем не менее, Apple не предоставила прогнозы на текущий квартал, как она всегда делает, когда отчитывается. Компания отозвала свой прогноз на второй квартал в феврале, когда коронавирус распространился в Китае.

"В феврале произошло значительное, очень резкое падение. Это начало восстанавливаться в марте, и мы наблюдали дальнейшее восстановление в апреле. Таким образом, это оставляет нам место для оптимизма", - заявил Кук в интервью CNBC.

Выручка от продаж iPhone снизилась до $28.96 млрд., что на 7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это снижение частично компенсировал 16%-ный г/г рост выручки от сервисов, включая iCloud, Apple Music и другие подписки, до $13.34 млрд. Темп рост общей выручки за квартал снизился до 0.5% с 9% во втором квартале 2019 года.

Главный финансовый директор компании Лука Маэстри (Luca Maestri) заявил, что результаты сегмента iPhone в годовом исчислении в квартале, заканчивающемся в июне, будут хуже, чем в том, что закончился в марте.

Кук отметил, что сервис абонентского телевидения Apple, Apple TV+, преуспевает, так как все больше людей смотрят контент, находясь на карантине, и что люди все чаще обращаются к iPad и Mac, более крупным компьютерам компании.

Объем накопленных денежных средств Apple в настоящее время составляет $192.8 млрд. против $207.1 млрд. на конец предыдущего квартала.

Магазины Apple по всему миру, за исключением Китая и одного места в Корее, закрыты до дальнейшего уведомления. Но компания заявила, что продажи в ее интернет-магазине в сочетании с розничными магазинами достигли рекордного уровня в марте, и, как сказал Тим Кук CNBC, рост онлайн продаж превзошел все ожидания. Кук также сообщил, что компания планирует открыть свои розничные магазины со "значительно уменьшенным количеством людей в магазине".

Гендиректор также отметил, что Apple смогла запустить новые продукты, в том числе новые модели iPad Pro и MacBook Air, во втором квартале, когда многие сотрудники Apple из ее штаб-квартиры в Калифорнии начали работать из дома в условиях пандемии коронавируса.

На текущий момент акции AAPL котируются по $295.72 (+0.65%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык